«Задавать нравственные христианские ориентиры». Лукашенко высказался об особой роли церкви

Государство высоко ценит общепризнанный авторитет православных иерархов, к которым прислушиваются миллионы наших соотечественников. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с Синодом Белорусской православной церкви.

Президент подчеркнул, что сегодняшняя встреча имеет большое значение в современных геополитических условиях и накануне важных политических событий внутри страны:

– Мы помним, как в 2020 году некоторые священники, к сожалению, некоторые и православные, занялись политикой. Скажу, что для этого в государстве есть специальные институты и подготовленные люди. Дело церкви – задавать нравственные христианские ориентиры. Давайте сегодня вместе постараемся ответить на вопрос: всё ли мы делаем для того, чтобы чужие люди с недобрыми мыслями не ступили в наши храмы, не стали менять наши устои, диктовать, как нам жить?

По словам Александра Лукашенко, в нашем многоконфессиональном государстве Белорусской православной церкви отведена особая роль. В связи с этим он хотел бы услышать, чего не хватает церкви и что еще нужно сделать государству, где мы, возможно, упустили ситуацию:

– По-хозяйски подойти к тем вопросам, которые надо решать. Какую практическую часть работы по лечению недугов нашего общества вы готовы взять на себя? Готова ли сама церковь меняться, не изменяя при этом духовным идеалам и ценностям?

Президент призвал священнослужителей к обстоятельному и откровенному разговору.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter