Пархомчик: нам удалось создать прочный фундамент, на основе которого будет строиться будущее Оршанского района

Задачи завтрашнего дня

Вчера, 5 марта, в Орше состоялось открытое заседание райисполкома, во время которого подвели итоги реализации Программы развития Оршанского района на период до 2023 года. Давая оценку сделанному, заместитель Премьер-министра Петр Пархомчик подчеркнул, что опыт по развитию региона удался, его можно масштабировать.


В течение пяти лет в Оршанском районе реализовывали программу ускоренного развития. Все задачи были прописаны Указом Президента № 506, который завершил действие в декабре 2023 года. По словам Петра Пархомчика, Правительством и руководством Оршанского района проделана колоссальная работа:

— Это был пилотный проект. Мы хотели отработать преференции, которые были выделены государством, и посмотреть, какой они дадут результат. И увидели: результат положительный. Поэтому данный механизм можно использовать для развития других регионов. Подводя черту, важно сказать, что нам удалось создать прочный фундамент, на основе которого будет строиться будущее Оршанского района.

Реализация мероприятий программы принесла свои плоды. Большинство из многочисленных показателей, которые были определены в качестве индикаторов ее эффективности, выполнены. Это позволило в 1,5 раза увеличить объемы промышленного производства. Экспорт товаров вырос в 1,4 раза, услуг — в 1,7, среднемесячная зарплата — в 2,2. Обновлены производственные мощности, сельскохозяйственная техника, построен ряд объектов.


Петр Пархомчик настроил руководство района не самоуспокаиваться на достигнутых результатах, а подумать, что делать дальше:

— Развитие Оршанского района не должно останавливаться. Программа выполнена на 90,4 процента. Невыполненные по объективным и субъективным причинам пункты находятся на контроле Правительства и должны быть реализованы в течение 2024 года.

Не выполнены две задачи — выйти на среднеобластной уровень заработной платы и обеспечить рост занятого населения. Также в районе не хватает специалистов среднего звена, есть проблемы с жильем.

Петр Пархомчик поставил задачу руководству Оршанского района: подобно той программе, которую предложил Президент, разработать свой комплекс мероприятий на 2025—2030 годы и нацелил на более весомые достижения и результаты.


По мнению заместителя Премьер-министра, инвестиционный цикл не должен завершаться — на смену выполненным проектам должны приходить новые:

— Обсуждали небольшие проекты в несколько миллионов рублей. Это не точки роста. Должны быть хорошие инвестиционные проекты, подобные на те, что были реализованы в рамках президентской программы. Важно создать условия для бизнеса, который может прийти в Оршанский район. В регионе новый руководитель Игорь Мороз, у которого хороший управленческий опыт. Надеюсь, что все поставленные на 2024-й задачи будут выполнены. Будем держать на контроле взятые районом обязательства.

alimova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter