Понаблюдали за финальной репетицией возложения венков к обелиску на площади Победы

Задача особого почета

В этом году празднование 9 Мая в Минске начнется с возложения цветов к обелиску на площади Победы. Традиционно эту задачу выполняет сводная рота почетного караула. Подразделение — лицо нашей армии, его военнослужащие также принимают участие в военных парадах, встречах и проводах глав иностранных делегаций, открытии памятников и мемориалов и многих других церемониях. Наши корреспонденты побывали на финальной репетиции возложения венков на площади Победы и посмотрели, как готовится элитное подразделение к празднованию Дня Победы.

Рота почетного караула — лицо нашей армии, его военнослужащие также принимают участие в военных парадах, встречах и проводах глав иностранных делегаций, открытии памятников и мемориалов и многих других церемониях.

Торжественная программа

Возложение венков на площади начнется в 11:00. Почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны придут официальные делегации государственных органов, трудовых коллективов столичных предприятий, представителей общественных и профсоюзных организаций, администраций районов, духовенство, депутаты, молодежь.

Репетиция начинается. Сводная рота почетного караула: две коробки Минской военной комендатуры, по одной — пограничной службы и Министерства внутренних дел. На площади Победы уже заняли свои позиции военнослужащие, которые держат штандарты фронтов, освобождавших нашу страну от оккупантов: трех Белорусских фронтов и 1-го Прибалтийского фронта, а также 13 венковых пар и четверо часовых у Вечного огня.

Отбор в роту почетного караула самый строгий: кандидаты должны быть приятной внешности, высокого роста — не ниже 185 сантиметров, с отменным здоровьем.

Венковая пара у обелиска, стоят лицом друг к другу. Когда к ним подходят важные гости, поворачиваются лицом к обелиску, с выверенной четкостью возлагают венок. Старший лейтенант Глеб Малофей — ведущий венковой президентской пары. Для молодого человека это высокая честь и ответственность, за его действиями следят сотни тысяч телезрителей в прямом эфире. 

Продолжается возложение по отрепетированному счету, вслед идет другая пара венковых. До автоматизма доведенные движения солдаты репетируют ежедневно по шесть часов. Общее руководство сводной ротой почетного караула осуществляет заместитель военного коменданта Минской военной комендатуры подполковник Александр Хохлов. 

После — ритуал минуты молчания — сводная рота почетного караула выравнивается для торжественного прохождения и чеканит шаг по площади Победы. Начинает звучать композиция «День Победы». С хореографическим сопровождением. На проигрыше военнослужащие разворачивают два больших полотнища 10 на 20 метров — флаг СССР и Государственный флаг нашей страны. Вся торжественная церемония возложения венков занимает около 38 минут.


В хорошей форме

Отбор в роту почетного караула самый строгий: кандидаты должны быть приятной внешности, высокого роста — не ниже 185 сантиметров, с отменным здоровьем. Нельзя иметь татуировок на лице и теле, административных взысканий. 

На репетиции военнослужащие роты почетного караула — в боевой форме одежды, на возложении венков — в парадной. Для каждого военнослужащего она шьется по индивидуальным меркам. Ровный кантик на брюках, белоснежные перчатки и блестящая фурнитура. Парадная форма — двух видов, различается по цветам. Зеленая — для мероприятий сухопутных подразделений, а синяя — войск ВВС и ПВО. Во время возложения венков в этом году военно­служащие сводной роты почетного караула будут в двух вариантах парадной формы.

Звучит композиция «День Победы». На проигрыше военнослужащие разворачивают два больших полотнища 10 на 20 метров — флаг СССР и Государственный флаг нашей страны.

ikras@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter