Зачем царь колол дрова

О депрессии

Горечь, подавленность, тревога, ощущение беспомощности, бесполезности... Смятенное душевное состояние называют по–разному: тоска, сплин, хандра, просто — плохое настроение. В последние десятилетия все чаще и чаще употребляется термин «депрессия». Тот, кто утверждает, что никогда ее не испытывал, скорее всего, лукавит.


Специалисты констатируют: депрессии в той или иной мере подвержены от 70 до 90 процентов землян. Причин масса. Но итог один–единственный: если с депрессией не бороться, последствия могут быть плачевными — вплоть до тяжелейших нервных и психических расстройств.


Сегодня на разработку и производство антидепрессантов брошены огромные силы крупнейших мировых фармацевтических компаний. В иной аптеке можно найти добрый десяток наименований пилюль и микстур, способствующих поднятию душевного тонуса. Однако, как оказывается, не все так просто. Скорее, наоборот. Ибо далеко не все то золото, что блестит.


Некоторое время назад на Западе получил широкое распространение антидепрессант, который назвали «таблетки счастья». Реклама волшебных свойств лекарства была столь масштабной и целенаправленной, что употреблять его считалось едва ли не хорошим тоном. Особенно после того, как стало известно, что этим препаратом развеивают тоску Джим Керри, Бритни Спирс, Брук Шилдс и другие знаменитости. В США на популярное снадобье подсели почти 40 миллионов человек. И лишь недавно выяснилось: чудодейственное средство вовсе и не такое чудодейственное. Каждый пятый, регулярно принимающий «таблетки счастья», в конце концов погружается в состояние постоянной тревоги. Каждый сотый начинает испытывать позывы к... самоубийству. Причем длительное употребление этого антидепрессанта повышает риск суицида в 8 раз.


Наши контролирующие службы очень внимательны к медпрепаратам, в том числе — антидепрессантам. И всячески противодействуют появлению на рынке сомнительных. Между тем даже к десятки раз проверенным и перепроверенным снадобьям такого рода следует относиться крайне осторожно. Известный белорусский психиатр, доктор медицинских наук, профессор Сергей Игумнов подчеркивает: любые медикаментозные антидепрессанты следует принимать только тогда, когда депрессия диагностируется как серьезное заболевание (а это может определить лишь высококвалифицированный специалист) и только по назначению и под строгим наблюдением врача. И вообще, лекарственные средства в борьбе с депрессией (если она, конечно, не приняла угрожающие формы) — вовсе не панацея. Иногда просто надо постараться не рефлексировать, а попытаться переключить внимание на то, что может вызвать положительные эмоции. И этого окажется вполне достаточно, чтобы обрести душевное равновесие.


Есть у меня приятель. Литературовед, поэт. От него я узнал, что Пушкин «разгонял сплин» верховой ездой, в часы уныния Лев Толстой пахал, Куприн играл в лапту, а Николай Второй... колол дрова. Приятель мой интересовался способами, которыми известные люди поднимали жизненный тонус, не из праздного любопытства. Он сам время от времени испытывает приступы депрессии. И успешно с ними борется. Безо всяких медикаментов. Иногда для того, чтобы повысить градус настроения, ему достаточно почитать хорошую книгу. Иной раз — надо прогуляться по городу. Бывает, сходить на футбол или на хоккей. Недавно, захандрив, в выходной поехал в Заславль... на рынок. И не на машине (приятель мой — заядлый автолюбитель), а по железной дороге. Последний раз подобное путешествие совершал лет 10 назад на допотопной электричке. А тут — красавец экспресс городских линий. Ступеньки, выдвигающиеся из дверей прямо на платформу. В вагонах — шикарные мягкие кресла, электронное табло с датой, температурой, скоростью движения и точным временем прибытия на остановки. За окном — разбежавшиеся вдоль путей новенькие коттеджи. Нарядный, будто на картинке, городок. Уютный рынок, приятно поразивший ценами: «Лопатка без кости по 46.900 за килограмм. Представляешь?!» Считай, в каждой минуте поездки — положительная эмоция. От депрессии не осталось и следа.


...Человеческий организм, как известно, устроен так, что в очень и очень многих случаях каждый способен помочь себе сам. Депрессия в большинстве своих проявлений — не исключение. Поэтому, если душа не на месте, наверное, не стоит тут же тянуться к таблеткам, микстурам и настойкам. А для начала попробовать прибегнуть к более естественным мерам. Прогулка в парк, поход в театр, кино, шахматная партия, возможно, — просто душевный разговор с соседом или коллегой по работе. Смотришь, и деревья станут зеленее, и солнце засветит ярче...

 

Советская Белоруссия №88 (24225). Пятница, 17 мая 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter