Молодой преподаватель биологии из Кричева освоила выпечку хлеба и теперь печет на всю округу

За таким хлебом и на такси ездят

Марина признается, что мечтает в будущем открыть собственную пекарню.
ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
Домашняя кухня стала для 24‑летней Марины Мищенко не только отдушиной и творческой мастерской, но также местом заработка. Кулинарный эксперимент родился во время декретного отпуска: сидеть без дела было скучно. Так на столе появился ароматный домашний хлеб, который пришелся по вкусу семье и друзьям. Похвала близких вдохновила поставить выпечку на предпринимательские рельсы.

— Мне нравится движение, — признается Марина. — И в декрете, чтобы не захандрить от однообразия, я много готовила. В какой-то момент, решив побаловать мужа чем-то вкусненьким, испекла домашний хлеб. Правда, первый каравай сделала на промышленных дрожжах. Получилось неплохо, но не вау. Тогда обратилась к старинному рецепту приготовления — на закваске.

В составе только натуральные ингредиенты: вода, мука, соль. Никаких разрыхлителей, примесей, химии. Весь секрет в том, чтобы довести тесто до естественного брожения и выдержать в печи при определенной температуре. Крафтовый хлеб имеет много плюсов: вкуснее, более ароматный, не так быстро плесневеет. Кроме того, полезен для здоровья и пищеварения, поскольку легче усваивается.

— Решившись готовить на продажу, я, по сути, ничем не рисковала, — рассказывает пекарь. — Заполнила необходимые документы для оформления самозанятости, заплатила взнос за месяц работы и сразу же создала страничку в социальных сетях. К моему удивлению, заказы повалили буквально моментально. Работала не покладая рук весь месяц! Зато многие клиенты, кто пришел тогда, до сих пор вместе со мной. Преимущественно это молодежь, следящая за своим здоровьем, но и людей постарше хватает.

Покупатели уверяют, что домашний хлеб Мищенко намного вкуснее, ароматнее и полезнее магазинного, лучше хранится и разбирают его моментально. Поскольку готовить хлеб на закваске непросто (разные рецепты, сроки брожения), Марина делает его 1 — 2 раза в неделю. За один подход готовит 25 — 30 порций. Расходилось бы и больше, но партию покрупнее она пока не потянет физически. Все же есть и домашние дела. Так что покупатели набирают булок впрок, даже замораживают в холодильнике до следующего хлебного дня. Едут за караваями из близлежащих деревень и даже других городов, отправляют за хлебом такси.

На виртуальном прилавке пока черный ржаной и пшеничный хлеб, но девушка постоянно экспериментирует с добавками, расширяя ассортимент. Например, хорошо берут буханки с семенами льна, подсолнуха и чиа. А еще из-под рук мастера выходят завораживающей красоты торты, пышные круассаны и домашняя пицца, кстати, тоже на закваске.

На кухне Марины витают невероятные ароматы. Надышался — и сыт. Пытается по мере возможностей помогать маме и полуторагодовалая София. Пока она лишь как умеет протирает стол, подает что-то мелкое из кухонной утвари, но уже проявляет интерес к готовке. Так что скоро станет заправским поваренком.

— Я же до декрета преподавала в колледже химию и биологию, и мне это нравилось, — улыбается Марина. — Но дальше планирую развиваться в кулинарном деле. Мечтаю открыть свою пекарню. Во-первых, чтобы для себя разграничить работу и дом. Во-вторых, чтобы оборудовать красивое и уютное место для клиентов, где они могут сделать и забрать свой заказ. Вопрос упирается лишь в финансы: аренда и ремонт помещения стоит денег, как и оборудование для пекарни. Но теперь я точно знаю: возможно все!


АРИФМЕТИКА МАРИНЫ МИЩЕНКО

Каждый месяц Марина продлевает свою самозанятость, уплачивая в бюджет 24 белорусских рубля (около 600 российских рублей). Продажи сильно зависят от сезона, но в среднем покупатели берут 30 порций хлеба в неделю, 5 — 6 тортов и с десяток пицц. Стоимость одной буханки крафтового хлеба весом 700 граммов — 6 — 7 белорусских рублей, пиццы — 15 — 16, торта — 30 — 37 рублей. На сырье уходит примерно 40 процентов от стоимости продукта, еще 20 процентов съедают коммунальные услуги. Духовка работает практически круглосуточно, так что в счете за электричество каждый раз круглая сумма. Также приходится тратиться на упаковку и именные наклейки для оформления заказов. В итоге чистая прибыль составляет около 30 процентов. Сейчас это не полноценный заработок, говорит девушка, а, скорее, оплачиваемое хобби.

solovieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter