За шесть месяцев «БЕЛДЖИ» произвело 30 550 машин – все проданы

В первом полугодии 2023 года СЗАО «БЕЛДЖИ» нарастило объемы производства. Об этом в интервью ИД «Беларусь сегодня» рассказал генеральный директор СЗАО «БЕЛДЖИ» Геннадий Свидерский:

– За шесть месяцев изготовлено 30 550 машин. Все они реализованы. Если сравнивать с прошлым годом, то следует отметить, что за весь 2022-й было произведено и реализовано 25 тысяч машин. До конца года мы планируем не снижать объемы производства и обеспечить выпуск не менее 60 тысяч машин.

Что касается экспорта, то по словам гендиректора, он шел на традиционные рынки:

– Активно продавались машины и на внутреннем рынке. Если в 2022-м на рынке Беларуси мы продали 4300 машин, то только за первое полугодие 2023 года уже реализовано около 6 тысяч машин.

Данный рост Геннадий Свидерский связывает с тем, что пока еще сохраняется дефицит легковых машин на рынке:

– Традиционные бренды, которые были, пока не проявляют активности. И эти ниши мы успешно заняли. Сейчас наша доля на рынке увеличилась до 80 процентов. Завод работает с 2018-го. И те данные, которые есть у меня, свидетельствуют: автолюбители почувствовали качество автомобиля, его современные характеристики и отдают предпочтение автомобилям, произведенным на «БЕЛДЖИ».

А вот какие машины производства «БЕЛДЖИ» есть в наличии в автосалонах и насколько они доступны потребителю, об этом читайте в завтрашнем номере газеты «Рэспублiка», а также на сайте sb.by.

sichevich@sb.by

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter