За счет кукурузы намолот зерна в Брестской области планируют увеличить на 350 тысяч тонн

Об этом sb.by рассказал председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков, который отметил, что в области убрано более 82 процентов кукурузы на зерно, валовой намолот достиг 300 тысяч тонн:

– Средняя урожайность – 84 центнера с гектара – на 13 центнеров превышает прошлогоднюю. Рассчитываем, что по ходу уборки оставшихся площадей она еще подрастет.

Из-за неравномерно выпадающих осадков, когда формировались кукурузные початки, отдача этой культуры по регионам неравномерная. В Барановичском районе, к примеру, на круг собирают 131 центнер зерна, в Дрогичинском и Ивановском –  97 и 98 центнеров соответственно. В то же время в Брестском, Ляховичском и ряде других урожайность ниже. Сказался продолжительный период августовской жары и засухи. Да и в сентябре на большей территории Брестской области практически не было дождей.

Мы понаблюдали, как в ОАО «Видомлянское» Каменецкого района убирают последние гектары кукурузы на зерно. Для хозяйства эта культура стратегическая, не случайно и занимает большие площади – 1800 гектаров. В траншеи заложили 30 тысяч тонн силоса, в закрома засыпали 3 тысячи тонн зерна. Кроме того, на Ивацевичский кукурузокалибровочный завод поставили 2,5 тысячи тонн початков, из которых там произведут семена на будущий сезон. Словом, постарались не только для себя, но и для страны.

С заместителем директора сельхозпредприятия по растениеводству Александром Русецким приехали на кукурузное поле близ Беловежской пущи, где маневренный GS-12А1 производства ОАО «Гомсельмаш» обмолачивал последний клин. Громадного комбайна практически не было видно за высокой и плотной стеной созревших растений, бункер быстро наполнялся янтарным урожаем. Управлял многотонной машиной опытный механизатор Сергей Лицук, для которого это одиннадцатая жатва:

– Хороший финиш! Урожайность зерна превышает сотню центнеров с гектара. Прохожу круг – и бункер наполнен. За смену получается до полутора сотен тонн. А в общей сложности мой намолот перевалил уже за две тысячи. Во многом благодаря королеве полей.

Отвозка урожая на зерноток – забота водителя Владимира Коляды. МАЗ с прицепом, за баранкой которого он уже семнадцатый сезон, берет на «борт» 27 тонн ценного груза. Ему одному под силу доставлять на доработку весь дневной намолот комбайна.

Тем временем в хозяйстве активно готовят почву под урожай будущего года. Старательно трудятся механизаторы Валерий Шевчик и Сергей Лавринович, задействованные на пахоте и дисковании полей, освобожденных от кукурузы.


kurets@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter