Спиваков и Хворостовский встретятся в Минске

Ювелирная работа

Спиваков и Хворостовский встретятся в Минске

Творчество Владимира Спивакова любят и придирчивые меломаны, и неискушенные зрители. В феврале маэстро проведет свой фестиваль в Беларуси. Сегодня — он гость «СОЮЗа».


— Владимир Теодорович, что в планах на новый год?


— В Московском доме музыки завершается Рождественский фестиваль духовной музыки. А 27 января в Санкт–Петербурге в честь 70–летия снятия блокады состоится концерт в Александрин-ском театре, который великолепно отреставрирован. Моя мама – блокадница, этот концерт мы посвящаем всем блокадникам. «Виртуозы Москвы» исполнят «Реквием» Моцарта.


— В феврале фестиваль «Владимир Спиваков приглашает» в третий раз приедет в Беларусь.


— Да, это так. Впервые этот Международный фестиваль прошел в 1989 году во французском Кольмаре. С 2001 года стал проводиться в Москве, затем в Перми, Челябинске, Омске... Теперь такой фестиваль есть и в Беларуси.


Третий фестиваль «Владимир Спиваков приглашает» посетит Минск, Гомель, Могилев и Витебск. Причем станет масштабнее и разнообразнее.


А именно...


— Открытие пройдет во Дворце Республики, где мы впервые выступим с Дмитрием Хворостовским. Он специально прилетит в Минск из Германии. Исполнит Вагнера, Рубинштейна, Верди... В рамках фестиваля также пройдут «Час Баха» и «Час Чаплина». Программу «Час Баха» мы впервые исполнили на фестивале в Кольмаре, посвященном памяти Святослава Рихтера. Две скрипки, виолончель, клавесин и арии на немецком. Именно так исполнялись кантаты и мессы Баха в XVIII веке. И точно так же их исполнят музыканты в этот раз. Возвращаются на наш фестиваль и «Звезды мирового балета». На одной сцене выступят ведущие солисты театров балета Нью–Йорка, Бостона, Лондона, Штутгарта, Берлина. Собрать мировых звезд балета — ювелирная работа. «Час Чаплина» перенесет в неповторимую атмосферу немого кино 30–х годов прошлого века. Музыка, написанная самим Чаплиным, будет звучать в живом исполнении Национального филармонического оркестра России. Торжественное закрытие фестиваля пройдет с участием звезд оперной сцены Большого и Мариинского театров России — Анны Аглатовой, Василия Герелло и Олега Кулько.


— С каким настроением едете в Беларусь?


— Еду с огромным удовольствием. У нас есть благотворительный фонд, которому в этом году исполняется 20 лет. И с самого первого дня существования благотворительного фонда мы тесно сотрудничаем с белорусами. Регулярно приглашаем белорусских детей на фестиваль «Москва встречает друзей», куда приезжают талантливые ребятишки из десятков стран мира: с 2004 года в этих фестивалях приняли участие более 18 тысяч детей. Талантливому белорусскому музыканту Ивану Каризне наш фонд помогает уже давно. Иван из Минска, его отец композитор, мама — пианистка. Мы помогли Ивану с инструментом, потом выяснилось, что его сестре тоже нужен инструмент. Купили и ей. В прошлом году «Виртуозы Москвы» в Германии дали концерт, где Иван Каризна выступил в качестве солиста.


Татьяна Хорошилова

sh@rg.ru


Советская Белоруссия №13 (24396). Четверг, 23 января 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter