YouTube вскоре будет требовать маркировать контент, созданный при помощи нейросетей

Видеохостинг YouTube будет требовать от авторов выкладываемых роликов помечать контент, который был создан с помощью нейросети. Это будет сделано для борьбы с ложной информацией, пишет РИА Новости со ссылкой на сообщение платформы. 


Нововведения ожидаются в ближайшие месяцы. 

«Мы потребуем от авторов сообщать, когда они создали, в том числе при использовании инструментов искусственного интеллекта, измененный или сгенерированный контент, который является реалистичным», – говорится в сообщении.

К такому контенту относятся реалистично изображенные события, которые в реальности никогда не происходили, действия настоящих людей, которых они никогда не совершали, а также заявления, которые на самом деле не произносили. Наиболее пристальное внимание планируют уделить роликам на острые темы. К последним относятся современные конфликты, некоторые вопросы здравоохранения, избирательных кампаний, а также любой контент, который связан с официальными лицами.

Также отмечается, что подобные материалы могут и удалить, если они не соответствуют правилам YouTube.

Для маркировки контента, который создан при помощи искусственного интеллекта, можно будет использовать разные виды меток. Когда автор ролика будет загружать видео на платформу, ему предложат уведомить зрителя о том, что материалы были сгенерированы нейросетью. Создатели, многократно нарушающие правило маркировки, могут столкнуться с удалением их контента с платформы, а также другими видами ограничений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter