Ярошевич: Беларусь планирует получить в этом году $ 24,4 миллиарда экспортной выручки из России

Рынок РФ в 2023-м останется для Беларуси одним из приоритетных – и в этом году наша страна планирует получить $ 24,4 миллиарда экспортной выручки из России. Об этом в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1» заявил заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич. 


Он напомнил, что Беларусь показала хорошие результаты по экспорту в прошлом году. Сальдо составило $ 4,3 миллиарда. «Это очень хороший результат. Более того, важно отметить, что мы сработали эффективно. Средние цены экспорта были значительно выше средних цен импорта. То есть нашу продукцию мы смогли продавать дороже, чем покупать импорт».

По словам заместителя министра экономики, в этом году по экспорту задачи не менее амбициозные. «В прошлом году 64 процента нашего экспорта приходилось на Россию и Китай. В этом году мы сохраняем эти рынки. Даже в Россию мы хотим вырасти на 106,5 процента. Мы не только хотим, мы это просчитываем. Планируем получить $ 24,4 миллиарда экспортной выручки из России, то есть на $ 1,5 миллиарда больше, чем в прошлом году. Я думаю, это нам по плечу с учетом тех обстоятельств, которые сейчас происходят в России. Рынки очищены, высокие договоренности между лидерами наших стран достигнуты. Поэтому здесь главное – быть расторопными и пользоваться моментом», – обратил внимание Дмитрий Ярошевич.

«По экспорту в Китай у нас планы амбициозные. Планируем вырасти в этом году на 15 процентов. Китай, в принципе, безграничный рынок, туда можно расти бесконечно», – добавил он.

Разумеется, огромное внимание будет уделено в 2023-м и инвестиционной составляющей, подчеркнул Дмитрий Ярошевич.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter