Япония отправила в космос Kirobo - говорящего робота

Япония отправила в космос говорящего робота
Космический эксперимент с участием первого на МКС говорящего робота Kirobo сможет начаться не ранее ноября, так как робонавт понимает только японский язык, а первый из его соотечественников Коити Ваката отправится к Международной космической станции не ранее ноября 2013 года, сообщает Sky News.



Космический грузовик "Конотори" ("Белый журавль"), на борту которого находится робот, в ночь на воскресенье совершил успешный старт с космодрома Танэгасима. В настоящий момент аппарат отделился от разгонного блока и приступил к самостоятельному маневру сближения с МКС. На его борту почти шесть тонн продовольствия, воды, предметов повседневного обихода для экипажа и научное оборудование. Ожидается, что стыковка грузовика со станцией произойдет 9 августа.

В рамках проекта Kirobo (созвучно японскому слову "надежда") специалисты намерены изучить два аспекта. Во-первых, способен ли робот стать компаньоном для человека и оказывать ему эмоциональную поддержку в условиях долгосрочных космических экспедиций. Во-вторых, как человекоподобный робот будет функционировать в условиях невесомости.



Kirobo стал продуктом объединенных усилий компании Dentsu и Toyota, возглавляет проект инженер исследовательского центра Университета Токио Томотака Такахаши (Tomotaka Takahashi). По словам специалиста, Kirobo при встрече должен узнать Вакату, так как его память уже хранит изображение лица японского космонавта. Для моделирования различных ситуаций на Земле остается близнец первопроходца названный Mirata. Следить за успехами Kirobo можно в микроблоге Twitter — @Kibo_robo.

До этого робототехника на МКС была представлена различными манипуляторами, например, Канадарм-2 или автоматизированными системами обеспечения функционирования станции. РИА Новости

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter