Какую угрозу растениям несут погодные качели?

Январская капель

На календаре январь, а на термометре все чаще плюс. Идет второй месяц зимы, а температура (если брать за декабрь) колебалась в диапазоне от минус 13 градусов до плюс 4. И в новогоднюю ночь был стабильный плюс.


Вместо мороза и снега — дожди и туманы. Подтверждением тому и синоптические данные: относительная влажность воздуха в декабре — от 66 до 97 процентов.

Причиной тому — глобальное потепление климата. Зима наступает почти на месяц позже и становится все более мягкой. Почти на 100 км сместились и климатические зоны. На юге Беларуси погода, как на севере Украины. 

А может, и нет никакой аномалии? Теплые зимы были, есть и будут. Вспомните «Евгения Онегина». Пушкин начал писать поэму в январе 1826-го: «В тот год осенняя погода стояла долго на дворе. Зимы ждала, ждала природа. Снег выпал только в январе. На третье в ночь...» Это по старому стилю. ­По новому же — 17 января... 

Вот и сейчас: вроде и зима пришла, а свой характер проявлять не торопится. Погода стоит почти апрельская. 

Но как бы природа ни противилась, зима все равно свое наверстает. А ведь январь (по определению) — самый холодный зимний месяц. На него приходятся три морозные даты: рождественские, крещенские и афанасьевские (31 января) морозы. 

В старину говорили: «Морозный январь — урожайный год», «Январский холод закрома наполняет», «Снег на полях — хлеб в закромах». А вот теплому январю народ не радовался: коли в январе март — бойся в марте января. 

Пока нет морозов, растениям все равно, укрыта земля снегом или нет. А вот если голую почву скуют морозы, кустам и деревьям с неглубокой корневой системой не поздоровится. Ведь зимой, как известно, грунт на юго-западе Беларуси обычно промерзает на глубину от 40—50 до 100—110 см, а на северо-востоке страны — от 50—70 до 110—135 см. И глубина промерзания зависит не только от типа почвы, но и от толщины снежного покрова. У нас же его пока совсем нет. А потому сейчас особое внимание уделяется плодово-ягодным культурам. Если не сделали по осени, то сейчас прикройте лапником, срезанными ветками или торфом посадки земляники и малины. Замульчируйте приствольные круги высаженных по осени саженцев и растений на карликовом подвое. Не забудьте утеплить корни облепихи, жимолости съедобной и голубики высокорослой. 

А как быть с плодовыми культурами? И за них не стоит раньше времени переживать. К тому же годы, подобные нынешнему, уже бывали и не раз. Сорта яблонь и груш, районированных в Беларуси, прекрасно переносили январские температурные качели. 

Для плодовых деревьев куда опаснее весеннее похолодание во время цветения, а также резкий переход от тепла к холоду и февральские морозы. Ведь именно в феврале на сливах начнут просыпаться цветочные почки. Если морозы будут затяжными (неделя и более) и от минус 20 градусов, то они, конечно же, отмерзнут. Единичные же ночные заморозки (пусть и сильные) косточковые выдержат. Если температура воздуха начнет понижаться постепенно, то плодовые деревья без особых потрясений и повреждений вновь вернутся в «спячку». 

При резком похолодании (если не выпадет снег) могут пострадать корни карликовых яблонь и груш. Для них критичны уже 8—10 градусов мороза. А потому для подстраховки замульчируйте приствольные круги полуперепревшим навозом, торфом, компостом, перегноем или опавшей листвой, чтобы ослабить действие холода. И, конечно же, особое внимание уделите осенним посадкам: обвяжите деревца лапником. Он отлично защитит их не только от грызунов, но и позволит создать микроклимат вокруг самого саженца. 

И еще: не путайте морозостойкость и зимостойкость. Это разные понятия. Морозостойкость зависит от запасов питательных веществ, накопленных в дереве. 

Зимостойкость — это устойчивость растений к морозам и зимнему иссушению, выпреванию и вымоканию во время оттепелей. Степень и характер повреждений плодовых культур морозами зависит от многих факторов: уровня низкой температуры, ее продолжительности, биологических особенностей пород и сортов, типов подвоев, условий выращивания, почвы, месторасположения сада. В первую очередь подмерзает сердцевина однолетнего прироста, а затем концы побегов. Плодовые и обрастающие ветви менее устойчивы к морозам, чем скелетные. 

Очень часто плодовые деревья повреждаются во второй половине зимы, особенно в феврале и марте в солнечные дни так называемых возвратных заморозков. В результате активного солнечного сияния происходит оттаивание клеток коры и камбия молодых деревьев и ветвей. Эти ткани выходят из состояния покоя, и в них начинается сокодвижение. К ночи температура воздуха резко снижается. Вода, замерзшая в оттаявших тканях, кристаллизуется. И кристаллики льда рвут ткани молодой коры, происходит ее растрескивание. Так возникают морозобоины и солнечные ожоги. Обычно это наблюдается на юго-западной стороне деревьев. Чтобы этого избежать, мы и белим осенью деревья.

СПРАВКА 

По степени морозо­устойчивости плодовые культуры так располагаются в порядке ее убывания: яблоня, вишня, слива, груша, черешня, айва, виноград, абрикос, грецкий орех.

ИЗ НАРОДНОЙ МУДРОСТИ

Теплый декабрь — к затяжной зиме и поздней холодной весне.

(8–017) 311-03-46

sad@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter