Янчевский: важнейшая задача ПВТ - быть технологическим мостом между миром и Беларусью

Об этом сегодня сообщил директор Парка высоких технологий Всеволод Янчевский во время международного цифрового форума #GBC (Государство. Бизнес. Граждане).

- Парк высоких технологий представляет частный сектор IT-сообщества и не остается в стороне. В ПВТ состоят более 1000 резидентов, около 500 из них делают проекты внутри Беларуси. Проекты наших резидентов на миллиарды долларов успешно продаются по всему миру. В сотни резидентов инвестировали зарубежные фонды. Учитывая все это мы считаем своей важнейшей задачей быть технологическим мостом между миром и Беларусью. Лучшие разработки наших компаний приносят прибыль стране в виде экспорта, а лучшие мировые практики и лучший опыт переносится к нам.

Он акцентировал внимание на том, что в форуме участвуют многие компании парка и это отличный способ приобщиться к проблеме цифровизации в стране и предложить свои способы их решения.


- Только дружеское единение усилий частного бизнеса и государства, опора на внимательное изучение мирового опыта - дадут самые блестящие результаты. Все вместе мы стараемся помогать обществу двигаться в будущее. Цифровые технологии делают нашу жизнь мирной, спокойной и удобной.

Кроме того, по его словам, на мероприятии собрались не только те, кто говорит, но и продвигает цифровизацию. Он заметил, что цифра многое меняет, делает ряд привычных вещей ненужными, а непривычные вещи делает необходимыми. Цифровизация делает жизнь удобнее и лучше, но не сразу.

- В нашей стране цифровизация, к счастью, многие годы самыми разнообразными способами поддерживалась Главой государства. Наряду с Правительством, Нацбанком, Министерством Связи и информатизации, НАН, в которой появилось много прорывных цифровых проектов, мощнейшим двигателем цифровизации стал оперативно-аналитический центр при Президенте и его предприятия. В этом и состояла специфика Беларуси, которая принесла блестящие результаты. Дружная, слаженная работа государственных структур – это всегда залог успеха.

II Международный цифровой форум #GBC (Государство. Бизнес. Граждане) стартовал сегодня в Национальной библиотеке. Мероприятие проходит под слоганом «Достижения государства и бизнеса для граждан», а его цель - создание диалоговых площадок для укрепления сотрудничества и поиска новых решений, которые смогут повысить эффективность взаимодействия государства, бизнеса и граждан, а также презентации достижений нашей страны в сфере цифровой трансформации. В работе форума принимают участие руководители государственных органов и организации, представители IT-компаний, банков, бизнеса, а также социальной сферы. Форум проводится под эгидой независимого регулятора в сфере информационно-коммуникационных технологий, функции которого осуществляет Оперативно-аналитический центр при Президенте. Организатором мероприятия выступает Национальный центр обмена трафиком при поддержке Национального центра электронных услуг и Белорусских облачных технологий.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter