Опытный садовод поделился отличным способом укоренения черенков голубики

Ягодное раздолье

Анатолий Клименко среди садоводов-любителей больше известен как виноградарь. В Гомеле у него была отличная коллекция солнечной ягоды. Но жизнь внесла свои коррективы, и теперь он в Столбцах осваивает новый участок. Виноград уже высажен, сейчас все внимание голубике. Начал же Анатолий Владимирович с самого сложного — с черенкования. Хотелось самому вырастить сорта, в чистоте которых он не сомневался: «Чандлер», «Река», «Патриот»…


Черенкование — самый распространенный и привычный способ размножения голубики. К тому же он не травмирует куст, а небольшая обрезка только простимулирует рост новых побегов.

Полуодревесневшие черенки Клименко заготавливает во время летнего покоя растения — между первой и второй волной роста. Чаще всего этот период наступает в жару — в конце июля.

Молодые, закончившие рост побеги обрывает резким движением книзу, чтобы у них сохранился кусочек прошлогодней древесины, или так называемая пяточка. Затем с нижней части побега удаляет все листья, а верхние обрезает наполовину. После чего нижний срез черенка обмакивает в «Корневин». Обработанные черенки высаживает не в теплицу-череночник, а в обычные прозрачные пластиковые контейнеры с крышкой, на дно которых укладывает чистый кислый торф.

Проделав в стаканчиках дренажные отверстия (это важно!), наполняет их смесью торфа и песка — 1:3. Поскольку голубика принадлежит к семейству вересковых, то, соответственно, и грунт ей требуется очень кислый. Торф выступает и как бактерицид, убивающий гнили. Да и лишнюю влагу он в себя хорошо впитывает.

Перед посадкой Анатолий Владимирович под водой (!) обновляет нижний срез на черенке. Почему именно под водой? Потому что если просто срезать, в сосуды растения попадет воздух — и они завоздушатся. Образуется нечто вроде пробки. А так внутрь заходит вода, которая как раз-то и нужна. Процесс укоренения полуодревесневших черенков у голубики высокорослой длится не менее 6 недель.

Импровизированную грядку-тепличку Анатолий Владимирович в это время регулярно увлажняет, не допуская увядания листьев. За день 5 — 6 раз открывает импровизированный череночник и для проветривания, и для опрыскивания по листу. Что же касается комфортной температуры, то это плюс 26 — 28 градусов.

Поскольку голубика не переносит хлорированную воду, ее обязательно нужно отстаивать, чтобы улетучился весь хлор. Губительна для саженцев и слишком холодная вода. Поэтому использует для полива только теплую, температура которой на пару градусов выше температуры воздуха.

Пошли новые побеги? Значит, черенки укоренились и их можно смело доставать из контейнера. А через месяц-полтора, где-то в октябре, уже высаживать на постоянное место. Анатолий Владимирович в качестве грунта будет применять смесь лежалых и перепрелых опилок и кислого торфа.

Подкормок никаких садовод не вносит, чтобы не спровоцировать рост побегов. Иначе сезон вегетации продлится до поздней осени, и молодые растения, не успев одревеснеть, зимой просто погибнут. В начале ноября укрывает грядки с растениями спанбондом. В таком виде молодые кустики и зимуют.

Гордость Анатолия Владимировича и черная смородина. В коллекции с десяток сортов. При отборе все внимание на устойчивость к болезням и вредителям, сладость и крупность ягод.

Самый сладкий сорт, единогласно одобренный на семейном совете, — «Сластена». У его очень крупных (7 — 8 г) и сладких ягод десертный вкус и тонкий аромат. Да и сами они универсального назначения: хороши и в свежем виде, и в переработке — джем, повидло, варенье, компот, выпечка, конфеты...

Сам же хозяин предпочтение отдает новейшему высокоурожайному среднераннему сорту «Аспирантский». Куст у него сильнорослый и раскидистый, с толстыми и прямыми побегами. В кисти — 6 — 8 одинаково крупных (от 6 г) ягод с сухим отрывом. Плюс высокая устойчивость к засухе и грибковым заболеваниям. К слову, до этого в любимчиках было «Очарование».

По многим параметрам «Аспирантскому» мало чем уступает и «Домковская». Высокая и стабильная урожайность у «Добрыни» и «Селеченской-2». Радует и «Юбилей Копаня». Его Анатолий Владимирович ценит за высокую и стабильную урожайность, отменную устойчивость к характерным недугам, замечательную лежкость и транспортабельность ягод. Даже в полутени он радует урожаем.


Но поиск лучших сортов черной смородины все еще продолжается: уж больно любят и ценят в семье эту ягоду. Поэтому следующий новосел на участке — сорт «Черешневая».

Собрана и коллекция крыжовника — «Берилл», «Рубиновый кулон», «Уральский розовый»…

Конечно же, не забыт и виноград: «Яся», «Подарок Ирине», «Байконур», «Краса балок»… Им Анатолий Владимирович начал заниматься еще в конце 1990‑х. Тогда после суровой зимы не проснулся большой (и единственный на то время) куст винограда.

Поиск замены погибшему растению и стал отправной точкой в увлечении солнечной ягодой. Выбирает Анатолий Владимирович по вкусу, устойчивости к болезням и срокам созревания. На участке Клименко действует своеобразный виноградный конвейер — с середины лета и до поздней осени. Первым созревает «Атос», а последним — «Таис».

На морозостойкость хозяин особого внимания не обращает: крупный и вкусный виноград — все равно укрывной.

Место посадки Клименко выбирает с таким расчетом, чтобы куст как можно больше времени был освещен солнцем. Ряды направляет с севера на юг, оставляя между ними около 2,5 м, а между растениями в ряду 1,5 — 1,8 м. Высаживает саженцы только осенью, в октябре. И приживаемость стопроцентная!

sad@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter