Как вырастить нарцисс на участке: советы эксперта

Ядовитая красота

В мире существует множество декоративных растений, от которых в буквальном смысле может остановиться сердце, как, например, от наперстянки, если употребить внутрь любую из ее частей. Содержащиеся в ней гликозиды дигиталис и дигитоксин — сильнейшие яды. Не стоит пробовать на зуб и красные ягоды ландыша, оказывающие токсичное воздействие на нервную и сердечно-сосудистую системы. Но это вовсе не значит, что нужно отказаться от выращивания таких растений на своем участке. Просто будьте бдительны! А в развитие темы поговорим о прекрасном нарциссе. Тоже, кстати, небезопасном.

Фото pixabay

Восхитит и одурманит

В Древнем Риме особо ценились желтые нарциссы. Ими приветствовали победителей, приносили в дар богу подземного царства Плутону. В Древнем Китае нарциссы дарили в знак благодарности, а во время празднования Нового года украшали ими дома и храмы. Почитали этот цветок и в Древней Персии, где его называли «наргис», то есть «прекрасный глаз».

Англичане до сих пор величают нарцисс своим национальным цветком — уже к началу XVII века они выращивали около 100 сортов. По сей день английские селекционеры являются авторами многих сортов этого нежного цветка.

В Европе нарциссы «проросли» в XVI веке, когда из Константинополя в подарок лорду казначейства Англии, коллекционеру редких растений, привезли несколько луковиц.

Существуют две версии происхождения названия этого растения: по одной из них, цветок нарекли в честь прекрасного юноши Нарцисса, по другой — латинское название Narcissus происходит от narke, что означает «сильно, дурманяще пахнущий».

Нарциссы действительно ядовиты, их не едят даже мыши, большие любители луковичных культур. Из луковиц нарциссов выделены алкалоиды с наркотическими свойствами. Видимо, и слово «наркоз» обязано нарциссу.

Талисман семейного счастья

В Пруссии девушка, выходя замуж и покидая отчий дом, увозила с собой выкопанную луковицу нарцисса. На новом месте она высаживала цветок и бережно ухаживала за ним, почитая как талисман семейного счастья.

Во многих европейских странах нарцисс наделяли эротической силой: его луковицы использовались в магических любовных обрядах, готовили снадобья для укрепления мужской силы и женского очарования.

Солнышко на солнышке

Нарциссы мирятся с любой почвой, если она плодородна и хорошо дренирована. Участки, затапливаемые талыми водами, не пригодны. Для улучшения глинистых грунтов вносят песок или торф, эффективны сидераты.

Они «согласны» расти на слабокислых почвах с рH 5—6, но лучше — с нейтральной реакцией рH 7. Для раскисления почвы берут известковую муку (350 г/кв. м), доломитовую муку (200—300 г/м2) или мел (150—200 г/м2).

Участок для посадки нарциссов должен быть солнечным, защищенным от ветра и находиться вне зоны корневой системы деревьев.

Когда сажать

Лучшее время для посадки нарциссов — конец августа — начало сентября. До морозов они успевают развить мощную корневую систему. Если посадить позднее, требуется укрытие. Можно высаживать нарциссы и сразу после выкопки. В этом случае не надо открывать корни, чтобы не повредить донце. Глубина посадки составляет три высоты луковицы при плотности размещения 10 х 15 или 15 х 20 см.

Фото Галины Сивец

Многие сорта зимуют без укрытия. Однако в бесснежные зимы они могут вымерзнуть. Поэтому участки лучше замульчировать торфом, опилками.

Кормление для цветения

Максимальное потребление питания приходится на бутонизацию и начало цветения, поэтому, кроме основной заправки почвы, нужны подкормки. Учтите, что удобрения, внесенные перед посадкой, частично вымываются дождями. Нарциссы больше всего поглощают азот и калий.

Это растение короткого дня: усиленное азотное питание не затягивает наступление у них цветения, наоборот, даже ускоряет его. Поэтому первую подкормку проводят в период массового появления всходов смесью азотных и калийных удобрений в соотношении 2:1 из расчета 40 г/кв. м. В период бутонизации их подкармливают смесью азотных, калийных и фосфорных удобрений в соотношении 1:2:1 из расчета 30 г смеси на 1 кв. м, а после цветения — фосфорными и калийными удобрениями в соотношении 1:2 (20 г/кв. м).

Феерична, но токсична

В выпуске «Ваша усадьба» за 28 октября 2022 года мы рассказали о том, как вырастить клещевину (касторовое дерево). Это декоративное растение тоже имеет токсичные свойства, что верно подметил один из наших читателей. Поэтому в продолжение темы мы решили дополнить характеристику этой фееричной африканки.

qlumba.com

В семенах-бобах клещевины обыкновенной действительно содержится ядовитое вещество — рицин, поэтому употребление их внутрь вызывает тяжелое отравление. Если взрослый человек съест примерно 20 бобов клещевины, это может возыметь даже летальный исход. Для ребенка представляют опасность и шесть бобов. Но так как растение не является съедобным, мы надеемся, что вряд ли кому-то придет в голову пробовать семена клещевины на вкус. А вот от детей и животных собранные бобы лучше держать подальше.

Перед началом работы не забудьте надеть перчатки, чтобы не пораниться о ядовитые колючки касторового дерева. Берегите себя и близких!

СПРАВКА «НГ»

В мире сегодня насчитывается более 30 000 сортов нарциссов, и новинки в больших количествах продолжают появляться ежегодно. Согласно классификатору, сорта разделены на 12 садовых групп: 1 — трубчатые, 2 — крупнокорончатые, 3 — мелкокорончатые, 4 — махровые, 5 — триандрусовые, 6 — цикламеновидные, 7 — жонкиллиевидные, 8 — тацеттовидные, 9 — поэтические, 10 — Брандушка, или Бульбокодиум, 11 — разрезнокорончатые и 12 — прочие нарциссы. По форме цветка у цветоводов наиболее популярны крупнокорончатые сорта.

НА ЗАМЕТКУ

Нарциссы требовательны к воздухопроницаемости почвы и чувствительны к недостатку влаги, поэтому посадки регулярно рыхлите.

Луковица нарцисса живет до пяти лет. Пересадка требуется только тогда, когда луковицы, разрастаясь, начинают теснить друг друга и цветение ослабевает.

zurall@yandex.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter