Ядерная атака

Легкая атлетика от Берлина до Стамбула

Главным легкоатлетическим событием минувшего уик–энда стал старт «Золотой лиги». В погоню за призовым миллионом долларов в Берлин отправились лучшие спортсмены мира, выступающие в десяти (по 5 у мужчин и у женщин) «зачетных» дисциплинах программы. Белорусов среди них в этом году нет, а вот в соревнованиях «группы поддержки», не попавшей в число «золотых» видов, однако выступающей параллельно с основным турниром, «серебром» отметилась Наталья Михневич. При этом стоит отметить, что в берлинском секторе для толкания ядра собрались многие из тех, кто в конце августа будет бороться здесь за награды чемпионата мира. Победительницей стала немка Надин Кляйнерт, которой белоруска с результатом 19,26 метра уступила 13 сантиметров.

Проходивший параллельно с этапом «Золотой лиги» турнир во Франции немецкой представительностью похвастаться не мог, однако дефицита в сильных атлетах также не испытывал. А потому победа еще одного белорусского «ядерщика» — Юрия Белова (результат — 19 метров 91 сантиметр) — оказалась сколь непростой, столь и заслуженной. Как и «золото» прыгуна в высоту Артема Зайцева, который к завоеванному 10 июня титулу чемпиона мира среди военнослужащих добавил и высшую награду французского турнира. Белорусу покорилась планка на высоте 220 см. А в беге на дистанции 110 метров с барьерами Максиму Лынше не хватило считанных долей секунды (13,71), чтобы повторить достижение своей коллеги по дорожке Екатерины Поплавской. На турнире в Стамбуле белорусская барьеристка стала обладательницей бронзовой награды, преодолев 100 метров за 13,64 секунды.