Источник: Знамя юности
Знамя юности

Без блестящего резюме и приличного стажа. Узнали, как служба занятости помогает трудоустраиваться тем, у кого нет опыта

Я за опытом

Отсутствие опыта – одна из причин отказа в трудоустройстве. Вот только где его взять, если везде говорят: «Вы нам не подходите»? Чтобы разорвать замкнутый круг, служба занятости предлагает соискателям пройти программу приобретения опыта практической работы. Что это такое?

Коллаж Татьяны ГОРБАЧ

Идеальная схема для всех

19-летняя Оксана Игнатович из Вилейки по профессии юрист. В этом году окончила Молодечненский торгово-экономический колледж Белкоопсоюза. Училась платно, поэтому первое рабочее место искала сама:

– Мониторила вакансии в интернете, но ничего подходящего не встречала. Требования у работодателей высокие, плюс все хотят специалиста с опытом. Решила обратиться в службу занятости: в начале августа встала на учет как безработная, а через две недели в моей трудовой книжке появилась первая запись. Сейчас рабо­таю юрисконсультом в Вилейском ЖКХ по программе приобретения опыта практической работы – со мной заключен срочный трудовой договор на шесть месяцев. Нравится все: и условия, и кол­лектив. Более опытные коллеги помога­ют, подсказывают, поэтому сложностей не испытываю. Надеюсь, стану хорошим спе­циалистом. 

Если за полгода Оксана зарекомендует себя положительно, с ней продлят договор. Работодатели, к слову, и сами заинтересованы трудоустраивать специалистов по программе приобретения опыта практической работы, говорит старший инспектор по кадрам Вилейского ЖКХ Тамара Ерина:

– Мы и раньше сотрудничали со службой занятости по программе трудоустройства людей без опыта и остались довольны. Приглашая на работу такого специалиста, наниматель ничем не рискует. Государство возмещает организации затраты на зарплату работника в размере минимальной заработной платы и суммы обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения. При этом у работодателя есть время, чтобы присмотреться к новому сотруднику, оценить его компетенции. Если стороны все устроит, человеку предлагают остаться на рабочем месте с оплатой труда уже из собственных средств.

От экономистов до электрогазо­сварщиков

С трудностями в поиске работы столк­нулась и 20-летняя Анастасия Буракова из Минского района. В июне этого года девушка получила диплом по квалификации «экономист по маркетингу»:

– Окончила Минский государственный машиностроительный колледж БНТУ. В сентябре стала искать работу по специальности. Загрузила резюме на сайт вакансий, изучала предложения. Несколько раз получила приглашения на собеседования, но условия не устраивали. Пришлось обратиться в службу занятости. В тот же день мне нашли место, которое полностью соответствовало моим ожиданиям.

Почти месяц Настя работает экономистом в ООО «Беламбрелла». Наниматель заключил с ней срочный трудовой договор на максимально возможный срок по программе – полгода. Теперь девушка совмещает работу с учебой – этим летом она поступила в Белорусский государственный технологический университет на заочное сокращенное обучение по специальности «экономика и управление на предприятии».

Получить необходимые знания, умения и навыки практической работы помогают не только выпускникам профессионально-технических, средних специальных и высших учебных заведений, но и другим безработным, зарегистрированным в службе занятости, рассказывает начальник управления по занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома Вероника Азаркевич:

– Возможность получить опыт практической работы также есть у тех, кто прошел профессиональную подготовку или переподготовку по направлению службы занятости, а еще у тех, кто длительное время (более 12 месяцев) не работал в связи с уходом за ребенком в возрасте до трех лет, ребенком-инвалидом до 18 лет, ребенком до 18 лет, инфицированным вирусом иммунодефицита человека или больным СПИДом. В этом году в Минской области этой услугой воспользовались 37 человек из числа безработных: семь были трудоустроены экономистами, пять – юрисконсультами, четыре – изолировщиками, три – электрогазосварщиками. 

Много лет вне профессии

Средний возраст соискателей в Минской области – от 21 года до 30 лет. Но приобрести опыт безработные могут не­зависимо от возраста и года окончания учреждения образования. Так, Елена Борисевич из Минского района в 2013-м оту­чилась на экономиста в Институте парламен­таризма и предпринима­тельства, а до этого – на бухгалтера в Новопольском государственном аграрно-экономическом колледже, однако до сентября прошлого года по профессии не работала ни дня:

– Более десяти лет была индивидуальным предпринимателем. Но после двух отпусков по уходу за ребенком до трех лет решила реализовать себя в другой сфере. Стала иска­ть вакансии в интернете, па­раллельно зарегистрировалась в службе занятости. Там мне и пред­ложили поучаствовать в программе по приобретению опыта практической работы, о которой впервые узна­ла. Второй год тружусь в ООО «Актуальная экология»: первые три месяца была бухгалтером, затем пошла на повышение и стала главным бухгал­тером.

ЦИФРЫ «ЗН»

В январе – августе для получения опыта практической работы в стране были трудоустроены 288 безработных. Чаще всего этой возможностью пользовались жители Гомельской области (92 человека), меньше – в Витебской (18).

КСТАТИ

С безработными, направленными на рабочие места в малые города и районы с высокой напряженностью на рынке труда, наниматели заключают срочные трудовые договоры сроком на один год. В остальных случаях – от двух до шести месяцев. При этом работодатель подписывает соответствующий договор и с управлением по труду, занятости и социальной защите райгорисполкома о трудоустройстве безработного и частичной компенсации затрат по оплате его труда.

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter