WSJ: в США могут запретить TikTok

Администрация президента США Джо Байдена требует от китайских владельцев TikTok продать свои доли в компании. Иначе приложение могут запретить на всей территории Соединенных Штатов, сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники.


Отмечается, что это происходит из-за опасений по безопасности данных американских пользователей. В США считают, что информация может попасть в руки правительства КНР.

"Если целью является защита национальной безопасности, отчуждение не решает проблемы: смена владельца не наложит никаких новых ограничений на потоки данных или доступ. Лучший способ устранить опасения по поводу национальной безопасности – это прозрачная защита персональных данных пользователей и систем на базе США с помощью надежного стороннего мониторинга, проверки и верификации, которые мы уже внедряем», – сказал представитель компании TikTok Морин Шанахан газете The Hill.

Ранее стало известно, что руководство TikTok обсуждает возможность выхода из состава китайской технологической компании ByteDance с целью снижения возможных рисков для национальной безопасности США.

В свою очередь официальный представитель МИД КНР Мао Нин подчеркнула, что Китай призывает американские власти уважать принципы рыночной экономики и честную конкуренцию. Она попросила Вашингтон обеспечить открытую, справедливую и недискриминационную среду, чтобы компании со всего мира могли инвестировать и работать в США.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter