Белорусы четыре раза поднимались на подиум на чемпионате России по биатлону

Взять за образец

Степан Данилов сотворил сенсацию на чемпионате России по биатлону

На чемпионате России по биатлону, завершившемся в Тюмени, наши стреляющие лыжники четыре раза поднимались на подиум. Начало успехам команды дала Анна Сола, разменявшая шестое место в спринте на первое в гонке преследования. После белорусы не оставили шансов соперникам в смешанной эстафете — триумфаторами гонки стали Анна Сола, Динара Смольская, Дмитрий Лазовский и Антон Смольский. В выходные на турнире состоялись еще четыре гонки. Наши спортсмены стартовали в трех и дважды добились успеха.

На лыжне — Степан ДАНИЛОВ.
biathlonrus.com

В мужском масс-старте, пожалуй, главные надежды и тренерского штаба, и болельщиков были связаны с лидерами команды — Антоном Смольским и Дмитрием Лазовским. Увы, парней подвела стрельба, и из числа явных претендентов на награды они выпали. Борьбу продолжали Никита Лобастов и Степан Данилов. Лобастов, для которого нынешний сезон складывается непросто, делал ставку на точную работу на огневых рубежах, однако, пройдя три с «нулем», на заключительной стойке не закрыл одну мишень и довольствовался лишь десятой позицией. Степан Данилов также допустил один промах на первом рубеже, но до последнего держался в лидерской группе, а на заключительном круге не позволил обогнать себя и бронзовому призеру Олимпийских игр Эдуарду Латыпову. Он занял второе место — и это первый подиум биатлониста в личных гонках. 

— В конце думал: «Лишь бы хватило сил добежать». В этот день сильно решали лыжи. Малейший пробел в них — и очень большая пропасть. Все гнали. Я видел первое место. Видел, что сзади догоняют. Но у меня было очень хорошее самочувствие, я воспользовался этим моментом, — говорил биатлонист в эфире «Матч ТВ». — Это самая лучшая гонка, наверное, в моей карьере. Самая тяжелая. 

Старший тренер нашей мужской команды Роман Синиченко в своем аккаунте в Instagram посвятил Данилову отдельный пост. Он написал:

— Поистине легендарный образец трудолюбия, мужества и веры — Степан Данилов. Высочайший пример настоящего профессионализма и жажды победы, который я не забуду и буду передавать из поколения в поколение будущих белорусских чемпионов. Исключительный для меня случай, когда серебро дороже золота. 

В самом деле, ярких побед в карьере Данилова еще не было. В профиле спортсмена на сайте Международного союза биатлонистов значатся менее десятка стартов на международном уровне — чемпионате мира по летнему биатлону, в юниорском Кубке IBU. Результаты в них были далеки от блистательных. Но Роман Синиченко не раз отмечал, что сейчас конкуренция в команде что надо: высокий результат может показать любой из биатлонистов. 

Женский масс-старт прошел без участия белорусских биатлонисток: Динаре Смольской, лишь недавно вернувшейся к соревнованиям после рождения сына, дали отдых, Анна Сола и Аделина Сабитова почувствовали недомогание после эстафеты, а Ирина Лещенко, как сообщили тренеры, досрочно завершила сезон. Таким образом, заключительным стартом для наших спортсменов стала мужская эстафета, в которой выступили сразу два белорусских квартета: в первый вошли Никита Лобастов, Дмитрий Лазовский, Степан Данилов и Антон Смольский, во второй — Илья Авсеенко, Максим Воробей, Павел Белько и Иван Тулатин. В итоговом протоколе команды расположились рядом — на третьем и четвертом местах. 

Биатлонисты завершат сезон в Мурманске, где 12–14 апреля запланирован заключительный этап Кубка Содружества. Следить за ним будет интересно. Прямо сейчас в общем зачете у мужчин лидирует Антон Смольский, набравший 965 очков. От ближайшего преследователя — Эдуарда Латыпова — его отделяют 25 баллов, а вот от идущего третьим Кирилла Бажина — аж 123 очка. В прошлом сезоне капитан нашей коман­ды тоже до последнего претендовал на завоевание трофея, однако болезнь, настигшая Антона на финишном отрезке сезона, не позволила ему стартовать в решающих гонках. В этот раз, как неоднократно отмечали в нашей команде, борьба за лидерство в общем зачете — одна из приоритетных задач сезона. В десятку лучших в Кубке Содружества, к слову, входят еще два наших спорт­смена: Дмитрий Лазовский с 770 очками располагается на 6-й позиции, Илья Авсеенко с 692 баллами — на 10-й.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter