Парламентарии и общественные лидеры — о важности и актуальности обсуждаемых в эти дни законопроектов

Высшая степень народовластия

Продолжается общественное обсуждение законопроектов об изменении Избирательного кодекса Беларуси и о Всебелорусском народном собрании. Проекты обоих законов размещены на Правовом форуме Беларуси, предложения по их изменениям и дополнениям может внести каждый по 2 ноября включительно.

Всебелорусское законотворчество Олег Романов, председатель РОО «Белая Русь», член Совета Республики Национального собрания (в ходе открытого диалога на кондитерской фабрике «Слодыч» в Минске):


— Принимаются законы, которые определяют развитие нашей страны на годы и десятилетия вперед. Меняется фактически законодательный ландшафт Беларуси. Формируются новые институты. И они будут определять успешное развитие страны в будущем. Люди не остаются безучастными к этим процессам и хорошо понимают: изменения, которые сегодня предлагаются, назрели. Они не являются надуманными и спущенными сверху.

Граждан волнует, чем станет Всебелорусское народное собрание, каким образом будет взаимодействовать с государством гражданское общество. Людей волнует правовой статус делегата, какие полномочия он получит, какими возможностями будет обладать, не станет ли чрезмерной нагрузкой на республиканский бюджет деятельность ВНС. А также другие вопросы, касающиеся гражданского общества, его места в системе политической жизни нашей страны.

Традиция, которой жить в веках

Сергей Клишевич, депутат Палаты представителей Национального собрания (перед началом открытого диалога с участниками Республиканского форума кураторов учебных групп учреждений высшего образования):

Фото БЕЛТА

— Сегодня важно донести до людей, что Всебелорусское народное собрание — это самое настоящее народное вече, такое, на которое собирались белорусы еще в Полоцком княжестве. В нашем государстве многие политические традиции еще только формируются. Созыв Всебелорусского народного собрания должен стать одной из мощных политических традиций, которая будет жить веками, делая государство сильнее. С учетом нынешних реалий права на ошибку у Беларуси нет, в противном случае мы можем потерять страну. Поэтому максимально ювелирно должно быть отработано принятие всех государственных решений. А для этого нужен такой орган, как Всебелорусское народное собрание.
Что касается обсуждения проекта закона Республики Беларусь «О Всебелорусском народном собрании», то подобный масштабный процесс также стал хорошей традицией. Это и есть понимание народной власти, которое закреплено в Конституции, то, чего сегодня хотят люди.

Законопроекты, которые мы сегодня обсуждаем, — о Всебелорусском народном собрании и об изменениях в Избирательный кодекс — имеют прямую связь с принятыми не так давно изменениями в Конституцию. Эти изменения тоже предлагали люди. Сегодня у каждого неравнодушного человека вновь есть возможность участвовать в принятии решений, которые будут влиять на жизнь не только нынешнего, но и последующих поколений.

Демократия: сомнительная и несомненная

Игорь Карпенко, председатель Центральной избирательной комиссии (перед встречей с коллективом ОАО «Камволь»):


— Не успели мы начать обсуждение законопроекта, вынести его в открытый доступ, как в интернете появились заявления… Открываю заголовки и читаю высказывания некоторых «великих политиков»: «В Беларуси вообще будут отменены выборы». Где они это прочитали, не знаю. Но, может быть, такое у них восприятие демократии? Никто никакие выборы не отменял, в 2024 году пройдет Единый день голосования. Для нас это новая практика. Конечно, мы учитывали опыт наших соседей и те наработки, которые есть у нас в стране.

Представленный на общественное обсуждение законопроект соответствует Конвенции о стандартах демократических выборов стран СНГ, которая существует уже 20 лет. Кстати, хочу заметить, что страны — члены ОБСЕ и БДИПЧ ОБСЕ до сих пор не выработали какого‑то единого концептуального документа для восприятия. Отсюда порождение двойных стандартов к оценке выборов в разных странах. Мы тоже это наблюдали. Вообще, вопрос о демократичности избирательного процесса риторический, каждый может увидеть в нем то, что хочет увидеть. И свой подтекст. Я же руководствуюсь исключительно тем законопроектом, который выставлен на обсуждение. И мы готовы в рамках этого законопроекта обсуждать дополнения и предложения.

Важно участие гражданского общества

Иван Гордейчик, председатель Белорусского общественного объединения ветеранов, депутат Палаты представителей Национального собрания (в ходе диалоговой площадки на базе Военной академии):


— В феврале текущего года наша страна проголосовала за внесение изменений и дополнений в Основной Закон. Еще во время диалоговых площадок мы видели со стороны простых людей интерес и поддержку придания Всебелорусскому народному собранию особого статуса. Народ поддержал эти изменения, в связи с чем возникла необходимость принятия ряда новых законопроектов. Обсуждение в трудовых коллективах законопроекта о ВНС сегодня — один из главных и важных вопросов.

Всебелорусское народное собрание — это высшая степень народовластия. Парламентарии активно работают над тем, чтобы выработать единые подходы, единое мнение и в течение полугода‑года принять законопроект о Всебелорусском народном собрании. При формировании ВНС будут представлены все ветви власти, но нам очень важно участие гражданского общества в этом органе народовластия.

По сообщениям собственных корреспондентов.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter