Высокий класс обслуживания УП «МИНГАЗ»

Процессы автоматизации и цифровизации в работе организаций энергообеспечения становятся все более значимыми. Тенденция неизбежно нарастает. Это запрос времени, новый виток развития отрасли. В этом ключе показательна деятельность УП «МИНГАЗ», где, используя отечественный и зарубежный опыт, внедряют инновационные технологии и оборудование.


— В этом году выполнено строительство 4,3 километра газопроводов кольцевой системы газоснабжения в Хатежино, Острошицком Городке, Валерьяново, Копище, Заславле, Тарасово, Бровках, Русиновичах, Атолино, СТ «Спектр», — перечисляет генеральный директор УП «МИНГАЗ» Вадим Шолоник. Сейчас создаем 24 километра кольцевого газопровода высокого давления от деревни Жуков Луг до Пильницы с ответвлениями в Боровляны и Лесковку.

Кольцевая система газо-снабжения позволила укрепить надежность существующей подачи газа абонентам, дала возможность перевести котельные, работающие на твердых видах топлива, на природный газ (или ликвидировать такие объекты, обеспечив перевод жилого фонда на индивидуальную подачу), а жилые дома — на голубое топливо. Это новшество способствовало развитию малоэтажного жилищного строительства и преобразованию производств на территориях Минского района.


Объем выполненных работ в 2023‑м превышает показатели прошлого года. Связано это в первую очередь с ростом финансирования на реконструкцию системы газоснабжения.

Обновление газораспределительных сетей потребовало замены 52 единиц отключающих устройств, в том числе двух диаметром 700 миллиметров на кольцевом газопроводе высокого давления, проходящем вокруг МКАД. Реконструировано 2,8 километра газопроводов и 427 газовых вводов при модернизации жилых домов, построено 17 новых газопроводов, реконструировано и обновлено 81 средство защиты подземных стальных газопроводов от электрохимической коррозии.
В 2023 году голубым топливом дополнительно обеспечено более 2 тысяч квартир, установлено около 22 тысяч счетчиков. Протяженность обслуживаемых газопроводов увеличилась более чем на 50 километров, также на 2,4 тысячи единиц возросло количество газовых плит.
В ближайших планах предприятия завершение строительства распределительного газопровода высокого давления Ду-800 — закольцовки ГРС «Восточная» и «Северная», закольцовок в юго-западной части Минского района, что позволит бесперебойно и безаварийно подавать голубое топливо потребителям.

Инженер Елена Лозовская.
фото Александра Кушнера.

Поскольку первые газопроводы были созданы в Минске в 1957 году, многие сети по техническим характеристикам уже нуждаются в замене или реконструкции. Однако визуальной диагностики в данном случае недостаточно: требуется четкое обоснование и научный расчет.

— Именно с целью оправдания экономической целесообразности реконструкции газовых сетей УП «МИНГАЗ» совместно с научными организациями и учреждениями образования (НИИ Белгипротопгаз, БГТУ, БНТУ, Институт прикладной физики НАН Беларуси, ГИПК «ГАЗ-ИНСТИТУТ», Физико-технический институт) проводит исследования состояния металла стальных подземных газопроводов, различных типов изоляционных покрытий, сварных соединений, — поясняет Вадим Евгеньевич. — Результаты легли в основу разработанной на предприятии инновационной методики по техническому диагностированию стальных подземных газопроводов, выработавших нормативный срок службы. И теперь она имеет научное обоснование.

Последние три года особое внимание «МИНГАЗ» уделяет коммуникации с потребителями. В 2021 году создан единый контакт-центр, благодаря чему количество взаимодействий с абонентами возросло почти в два раза. Произошло это благодаря инновационным разработкам в сфере программного обеспечения, позволившего сопровождать оказание услуг населению в режиме реального времени, исключить в большинстве операций бумажный документооборот, повысить общую эффективность. Вывод такого опыта очевиден: ориентация на клиента при правильном подходе приносит предприятию значительный экономический эффект.

Приемщик заказов Светлана Королевич.

Помимо этого, УП «МИНГАЗ» продолжает внедрять в свою деятельность современные технологии и оборудование. Так, на международной выставке Energy Expo — 2023 специалисты представили функциональные возможности интеллектуальной системы управления газоснабжением, оборудование для производства ремонтных работ «Стоп-система», преимущества искусственного интеллекта «чат-бот» в общении с клиентами. Прошла презентация роботизированного телеинспекционного комплекса для видеоосмотра трубопроводов и системы диспетчеризации артезианских скважин.

Чтобы обеспечить защиту персональных данных потребителей и в целом инфраструктуры предприятия, выстроена и аттестована система защиты информации в соответствии со всеми требованиями оперативно-аналитического центра при ­­­Президенте Республики Беларусь.

— Высокий профессионализм и уровень подготовки сотрудников отражается на качестве работы, — обращает внимание генеральный директор. — Работу с будущими кадрами начинаем еще на этапе обучения. В этом году подписали трехсторонний договор о сотрудничестве с гимназией № 39 Минска и БНТУ по созданию инженерных классов с единой информационной образовательной средой со множеством практических заданий. На факультативах ребята 10‑го класса смогут использовать 3D-принтер, наборы по робототехнике и необходимое программное обеспечение для освоения инженерных профессий.

Бригада аварийно-восстановительных работ.

Созданный три года назад на базе УП «МИНГАЗ» филиал кафедры теплогазоснабжения и вентиляции факультета энергетического строительства БНТУ также эффективно работает, поскольку в этом заинтересованы обе стороны: учебное заведение и предприятие. Студенты имеют возможность изучить современные технологии и оборудование на учебном полигоне предприятия, а предприятие — выбрать лучших будущих молодых специалистов.

«МИНГАЗ» первым в системе Министерства энергетики реализовал идею проведения молодежного форума. В этом году состоялось уже третье мероприятие. Традиционно приглашают мотивационных спикеров, создают образовательные площадки по различным направлениям, участники выполняют творческие задания. По итогам определяют наиболее ярких личностей, которых в дальнейшем включают в кадровый резерв предприятия. Именно такие лидеры в перспективе определят будущее развитие предприятия.

ПО ЗАСЛУГАМ

С 2020 по 2023 год «МИНГАЗ» провел 19 мероприятий по энергосбережению, в результате сэкономив более чем 1294 тонны условного топлива  (в денежном эквиваленте — 725 тысяч рублей). В 2023‑м предприятие было отмечено дипломом I степени, став лидером энергоэффективности в статусе «Лучшее предприятие в отрасли».

КСТАТИ

В первом квартале 2024 года центр обслуживания клиентов УП «МИНГАЗ» поменяет адрес, переехав с ул. Ботанической, 11, в отреставрированное помещение здания на ул. П. Бровки, 1. Это удобная локация, чтобы оставить заявку на оказание услуг предприятия. Сюда будет стекаться вся информация по обращению граждан, происходить последующая координация выполнения заявок и обращений.
Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Мы много трудились в уходящем году, совместными усилиями решали возникающие проблемы и получили достойные результаты. Впереди много намеченных задач, которые обязательно будут реализованы.

Пусть новый год станет источником радостных событий и благополучия. Будьте счастливы, полны сил, новых идей, веры в себя и самое лучшее!

Генеральный директор УП «МИНГАЗ»  Вадим ШОЛОНИК.
УНП 100308563
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter