Выпускники Национального детского технопарка углубляют знания по биологии в сочинском центре «Сириус»

Делегация лучших выпускников Национального детского технопарка по направлениям «Биотехнологии» и «Зеленая химия» в эти дни находятся в Сочи, где осваивают проектную программу по биологии в местном образовательном центре «Сириус», сообщили в технопарке.

35 лучших выпускников образовательных направлений «Биотехнологии» и «Зеленая химия» отправились в Сочи в рамках сотрудничества Национального детского технопарка и образовательного центра «Сириус», – проинформировали в образовательном учреждении. ؅ –С 15 по 25 декабря ребята осваивают проектную программу по биологии. Она состоит из 4 поднаправлений: «Природная аптека: едим ли мы фрукты с умом?», «Глазами водоросли: что они видят со дна водоема?», «Редактировать нельзя трансформировать» и «Определение резус-фактора с помощью молекулярно-генетических методов».

На занятия к ребятам приходят известные лекторы. Например, они побывали на встрече с математиком Алексеем Савватеевым. Также для гостей из Беларуси организован познавательный досуг: они посетили музей космической техники и планетарий, олимпийские объекты, Парк науки и искусств «Сириус», съездили на горный курорт «Роза Хутор» и прогулялись по парку «Южные культуры».

Вместе с выпускниками в «Сириус» прилетели заведующие лабораториями «Биотехнологии» и «Зеленая химия», а также социальный педагог, добавили в технопарке. В образовательном центре они перенимают опыт российских коллег.

Национальный детский технопарк – расположенное в Минске учреждение образования, целью которого является поддержка одаренных учащихся, развитие у них интереса к научно-технической и инновационной деятельности, стремление к личностным научным достижениям. Миссия технопарка – отслеживать тенденции, определять приоритеты и находить новые решения в сфере образования, открывать возможности для реализации научно-технического потенциала учащихся и вдохновлять на новые идеи и открытия. Учащиеся 9–11 классов занимаются по 15 направлениям – от архитектуры и дизайна до авиакосмических технологий и наноиндустрии. За три года существования технопарка было организовано 29 образовательных смен, на которые было зачислено 2530 школьников. Конкурс на обучение – более трех человек на место.

Образовательный центр «Сириус» был создан на базе олимпийской инфраструктуры в Сочи по инициативе российского Президента Владимира Путина. Ежемесячно сюда приезжают 800 детей в возрасте 10–17 лет из всех регионов России. Их сопровождают более 100 преподавателей и тренеров, повышающих в центре свою квалификацию. Обучение проводят ведущие педагоги спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, а также выдающиеся деятели российского искусства в сфере академической музыки, классического балета и изобразительного искусства. Образовательная программа рассчитана на 24 дня и включает в себя как занятия по специальности, так и развивающий досуг, мастер-классы, творческие встречи с признанными в своих областях профессионалами, комплекс оздоровительных процедур, а в течение учебного года – и общеобразовательные занятия.

Фото: сайт  Национального детского технопарка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter