Выпускникам факультета внутренних войск Военной академии вручили погоны лейтенантов

Сегодня на плацу войсковой части 3214 состоялся торжественный ритуал вручения лейтенантских погон выпускникам факультета внутренних войск Военной академии Республики Беларусь.

Из 56 вчерашних курсантов лейтенанты Максим Даниленок и Олег Куприянов окончили обучение с золотой медалью, а лейтенанты Сергей Жук, Савелий Зоненко, Дмитрий Коноплев, Евгений Полуян, Дмитрий Штырба, Виталий Франковский – с красным дипломом. В строю выпускников также стояли четыре обладателя крапового берета.

Вручал лейтенантские погоны заместитель министра внутренних дел – командующий внутренними войсками Николай Карпенков.

– Сегодня для вас особый день: сбылась мечта, к которой вы шли с детства, – вы стали офицерами. Для меня, как и для каждого офицера, день получения лейтенантских погон является одним из самых ярких событий в жизни. Любой из стоящих здесь офицеров до сих пор помнит этот момент так же хорошо, как и день принятия Военной присяги, – подчеркнул в своей напутственной речи генерал-майор. – За годы учебы вы закалили свой характер, приобрели навыки работы на технике и с вооружением. Но самое главное, что будет у вас в службе, – это люди. И техникой управляют, и из оружия стреляют солдаты, которых мы с вами обязаны вернуть их матерям здоровыми, невредимыми и возмужавшими. От того, чему вы их научите, как воспитаете, и будет зависеть не только качество выполнения задач, но и безопасность страны, и ее будущее в целом.

За плечами выпускников четыре года упорной, нелегкой, но интересной учебы. Тактическая подготовка внутренних войск, инженерно-технические средства охраны, усиленная физическая подготовка – все это лишь малая часть того, что изучали парни, чтобы стать первоклассными и подготовленными офицерами. Поэтому отдельные слова благодарности Николай Николаевич выразил родителям лейтенантов, которые на протяжении всей учебы поддерживали парней и не оставляли их в трудную минуту.

– Сейчас я испытываю те же эмоции, которые у меня были в день поступления сына на факультет: волнение и радость, но сейчас они еще более сильные. С нетерпением ждала того дня, когда он станет офицером. Командующий внутренними войсками правильно отметил, что буквально ежедневно мы переживали и поддерживали ребят пониманием, добрым словом, заботой, – поделилась Наталья Петровна, мама Дмитрия Коноплева. – От имени всех родителей желаю нашим лейтенантам стать такими офицерами, в которых верят, которым доверяют и на которых надеются.

Среди выпускников – отличник Дмитрий Штырба. Проходя срочную военную службу в войсковой части 5525, он узнал о факультете внутренних войск из СМИ. Уточнил порядок поступления у офицеров и решил, что обязательно станет курсантом.

– Я уже знал специфику войск изнутри. Учитывая, что люблю общаться с людьми, а задачи внутренних войск неразрывно с этим связаны, понял, что будущая профессия будет приносить только удовольствие и смогу в ней реализоваться, – рассказал Дмитрий. – Мы изучали множество дисциплин. Больше всего мне понравилась тактика подготовки внутренних войск. Иногда возникали сложности в обучении, но интерес, который вызывали предметы, давал мотивацию не опускать руки.

За время обучения курсанты проходят четыре стажировки в воинских частях. Лейтенанту Штырбе больше всего понравилась служба в конвойном подразделении, поэтому дальнейший его путь офицера пройдет во 2-й роте в/ч 5529, обеспечивающей судебные караулы. 

Лейтенант Максим Негруб за время учебы на факультете прошел квалификационные испытания на право ношения крапового берета и стал его обладателем. После выпуска будет служить в должности командира взвода в в/ч 3214.

– Бригада спецназа была моей мечтой и целью с первого курса, проходил в ней стажировку, – отметил Максим. – Благодаря учебе на факультете я воспитал в себе усердие и старание. Офицер внутренних войск должен уметь грамотно и оперативно принимать решение, ведь от этого может зависеть жизнь и здоровье граждан, даже безопасность государства. Этому здесь также учат. Моя дальнейшая цель – доказать, что факультет внутренних войск воспитал настоящего офицера, а также внести свой вклад в защиту и развитие страны. От лица всех выпускников хочу поблагодарить командование факультета и весь преподавательский состав за то, что, не жалея своих сил и времени, обучали нас военному делу. Терпения им и успехов.  

 25 июня уже на плацу Военной академии состоится торжественный ритуал вручения дипломов.

Кристина КАМЫШНИКОВА.

Фото автора и Дениса ПАРХЕЙЧУКА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter