Встреча у Президента

Китай консультирует Беларусь о вариантах валютной стратегии

Китай консультирует Беларусь о вариантах дальнейшей стратегии на валютном рынке. Этот вопрос обсудили на встрече Президент Беларуси Александр Лукашенко с директором департамента финансового рынка Народного банка Китая Се До, передает корреспондент БЕЛТА.

«Еще месяц назад в связи с возникновением у нас проблем на потребительском и валютном рынке я слушал не только наше правительство и представителей Национального банка по стабилизации ситуации, но работал с россиянами, ведущими мировыми банками, слушал их оценки и предложения, — отметил Александр Лукашенко. — Самое главное для меня было, это более стратегический вопрос, работа с китайскими специалистами, представителями Народного банка Китая. Тогда я через нашего друга, посла КНР в Беларуси, обратился к своему другу председателю КНР Ху Цзиньтао, правительству, руководству Народного банка Китая, чтобы к нам приехали специалисты и рассказали о той системе управления финансами, которая сложилась в КНР».

По словам Александра Лукашенко, китайских специалистов попросили, чтобы они оценили ситуацию в Беларуси и высказали свою позицию, предложив пути выхода из этой ситуации. «Китайским специалистам была поставлена задача, я попросил их, чтобы они оценили ситуацию в стране, высказали свою позицию и предложили пути выхода из этой ситуации, а также чтобы они оценили наши пути выхода из нее. Но самое главное, чтобы они нам, с их точки зрения, рекомендовали один из вариантов дальнейшей стратегии действий на валютном рынке, в частности, работы Национального банка. Как мне доложили, специалисты КНР по всем этим вопросам имеют ответы», — рассказал Президент Беларуси.

Глава государства также выразил удовлетворение проделанной китайскими экспертами работой, отметив, что многие его позиции совпадают с мнением китайских специалистов.

Кроме того, Александр Лукашенко попросил передать искреннюю благодарность руководству Китайской Народной Республики за очень оперативную реакцию на его просьбу и работу представителей этой страны в Беларуси. «Таких ответственных порядочных людей у нас еще не было», — подчеркнул белорусский лидер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter