Модные тенденции, которые сделают ваш образ солнечным и привлекательным

Все оттенки зеленого

В начале нынешнего года Институт цвета Pantone, пользующийся авторитетом в мире моды, представил палитру самых актуальных оттенков 2017-го. Для несведущего человека названия покажутся странными, но мы попробуем “перевести” их на нормальный язык. Итак, главным цветом года специалисты назвали Greenery — зелень. Впрочем, рекомендации Института цвета никогда не являются ультимативными. На сайте Pantone этот цвет описывается так: “Greenery — свежий и яркий желто-зеленый оттенок, который напоминает о первых днях весны, когда природа оживает и обновляется. Это цвет буйной листвы, символизирующий силу природы. Он напоминает нам, что нужно дышать глубже и набирать полные легкие кислорода, чтобы почувствовать молодость и бодрость духа”. Поскольку оттенков листвы и зелени бывает множество, специалисты призывают не зацикливаться и смело вводить в гардероб все оттенки зеленого — в любом случае вы окажетесь в тренде. Далее в актуальной палитре следуют: цвета бледный кизил (розовый), лесной орех (этот вариант понятен), кудрявая капуста (темно-оливковый), розовый тысячелистник (светлая фуксия), ниагара (синий, ближе к классическому джинсовому), желтая примула (спокойный, некричащий оттенок, напоминающий лепестки подсолнуха), пламя (тут много вариаций — от теплого красного до оранжевого), синий лазурит (насыщенный синий, скорее, даже кобальтовый), райский остров (бледно-голубой).


Тигры с барабанами

Ведущие кутюрье уже представили свое видение весеннего сезона. Помимо цветовой гаммы, большое внимание они уделили принтам. Это не исключает популярности однотонных нарядов (как-никак от классики не уйдешь), но весна-2017-го — это буйство рисунков и вышивки на ткани. Перечислим по порядку.

Самый актуальный рисунок — в виде широких хаотичных полос. В таком варианте, например, оформлены романтичные вязаные платья от Proenza Schouler. “Пижамные” полоски нашли свое место на рубашках. А Carolina Herrera представила даже коллекцию черно-белых полосатых вечерних нарядов.


Цветочные принты оформлены в виде россыпи мелких бутончиков. Причем такой вариант актуален как для легких тканей, так и для парчи.

Клетка присутствует в трех вариантах: просто клетка, “гинем” (клетчатый узор на хлопчатобумажных тканях, основным фоном которого выступает белый цвет) и “клетка принца Уэльского”, называемая также “клеткой глен” (оформлена в традиционных серых тонах). Последний вариант — хит нынешней весенне-летней коллекции от бренда Lacoste.

Прослеживается и четкий отпечаток поп-культуры. Бренд Dolce & Gabbana представил множество принтов в виде реалий современной жизни — комбинацию из барабанов, флагов, мороженого, спагетти, рыбы и итальянских девушек в традиционных одеждах. На моделях Emporio Armani разгуливают королевские слоны, по манекенщикам Gucci — драконы и зебры. Также актуальны “гороховые” принты (классический вариант горошка представлен у Dolce & Gabbana — белый на черном фоне). Узоры меха “больших кошек” — леопардов и тигров — преобладают в коллекциях от Nina Ricci и Marc Jacobs. А загадочные рептилии “змеятся” по верхней одежде и легким платьям у Altuzarra.

Не теряет популярности принт в стиле ретро: дом Prada представил модели с отделкой из страусиных перьев, переливающиеся узоры из повторяющихся квадратов.

А Trussardi отдал предпочтение изображению волн. Романтичные идеи ретро собраны и в новой коллекции от Valentino.

По-прежнему среди актуальных принтов камуфляж, плавно перекочевавший даже в женские модели. Причем сейчас Marc Jacobs и Arthur Arbesser предложили нетривиальный вариант — ярко-оранжевые узоры “под хаки”, которые делают образ хотя и странноватым, но неожиданно изысканным. Еще один модный тренд — узоры, создающие оптическую иллюзию.

Где будем делать талию?

Весной куртки пользуются спросом и у женщин — это более удобный и демократичный вариант в отличие от обязывающих к тщательному подбору гардероба плащей. Речь в этом сезоне идет о легких вариантах — куртках-бомберах с ярким цветочным принтом, жакетах и пиджаках, которые в 2017-м должны быть удлиненными, приталенными, с широкими рукавами и воротниками-стойками. Ткань может комбинироваться.


Остаются в тренде и модели свободного кроя, но в меньшей степени. Желательно, чтобы в новом сезоне у каждой женщины в гардеробе было как можно больше разнообразных ремней, которые должны акцентировать внимание на талии. Это, конечно, полный “караул!” для тех, у кого ее нет, но таковы тенденции сезона.

Обувь не должна быть высокой. Главный девиз, которого придерживаются дизайнеры, — удобство и комфорт! Поэтому лучший выход — модели с не очень высоким каблуком. Самый писк — красивые ремешки и завязки. Из предыдущего сезона в нынешний “перекочевали” кроссовки на платформе.

Если вы любите носить брюки, имейте в виду: в этом сезоне наиболее актуальны модели из джинсовой ткани с подвернутыми манжетами прямого кроя. Длина — выше щиколотки, они могут быть задекорированы бисером и всевозможными цветочными аппликациями. В тренде и узкие кожаные брюки, снизу украшенные пайетками или змеиными чешуйками, а также брюки с широким клешем от колена и джинсовые комбинезоны.

Пан спортсмен

Мужская мода весны-2017 — эклектика спортивного и делового стилей. Актуальны будут тренчкоты, куртки, кардиганы и пиджаки в стиле oversize темных или контрастных цветов. Обратите внимание, что контрастные оттенки следует подбирать согласно правилу: яркий оттенок + базовый (синий, серый, черный, коричневый). Яркий цвет придаст свежести и нового звучания будничному образу.


Стильные костюмы помогут освежить рубашки в полоску, мелкую клетку, принт. Приветствуются необычные сочетания материалов: кожа и замша, вельвет и атлас, нубук и мех, бархат и кожа, трикотаж и кожа, джинс и кожа. Особенно ярко представлены эти тенденции в коллекциях Versace и Philipp Plein.

Последние модные показы определили популярные куртки (непременный атрибут весны). Лучшим решением станет выбор такой одежды из замши, кожи, шерсти, денима, вельвета, трикотажа или бархата. Популярны также куртки в стиле пэчворк, куртки в ковбойском стиле из замши “с лапшой”, стеганые и байкерские.

Еще одним новым веянием мужской моды стали куртки с металлическим блеском, представленные Emporio Armani и Diesel Black Gold. Укороченные модели и куртки с короткими рукавами представили на подиумах Calvin Klein Collection, Fendi, Canali и Burberry Prorsum.

Кардинальные изменения в мужской моде претерпевают брюки. Зауженные и укороченные модели сменяются широкими и просторными, напоминающими мужскую моду 50-х годов XX века. Их предлагается носить не только с пиджаком как часть костюма, но и сами по себе — с футболкой, рубашкой, кардиганом. А обувь на выбор — от классических брогов до кроссовок белого цвета. Особым шиком считается обувь из материалов, имитирующих кожу питона или крокодила. Именно такие варианты предлагает последняя коллекция от Nina Ricci.

bebenina@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter