Источник: Знамя юности
Знамя юности

Слэклайн, эбру и уроки мозаики. Подготовили гайд по необычным хобби

Все оттенки творчества

Вопрос «Какое у тебя хобби?» многих способен ввести в ступор. Особенно взрослых и занятых людей, которые настолько поглощены работой и бытом, что порой забывают уделить время себе. Между тем интересные увлечения вносят в наши будни разнообразие и позволяют расширить круг общения. Подготовили гайд по не совсем обычным хобби.

Слэклайн

Тем, кому нравятся активные или даже экстремальные виды отдыха, такое развлечение наверняка доставит немало положительных эмоций. Слэклайн – это хождение по узкой стропе или веревке, натянутой между двумя опорами. Считается, что подобная тренировка хорошо развивает равновесие и концентрацию. А еще позволяет сказать своей акрофобии (навязчивому страху высоты): «Прощай! Нам с тобой не по пути». Освоившись на пружинистой конструкции, начинающий эквилибрист переходит к более сложным приемам: прыжки, сальто, лунная походка...


Хотите ощутить себя в роли бесстрашного канатоходца под стать Индиане Джонсу? Отправляйтесь в парк развлечений FlashPark в Минске: приобретая входной билет, вы получаете возможность прогуляться по канату на высоте двух метров. А протяженность дистанции – около двух-трех, но этого достаточно, чтобы получить заряд острых ощущений. За поддержку – моральную и физи­ческую – отвечает инструктор. Впрочем, падать должно быть совсем нестрашно: канат натянут над поролоновыми кубиками, так что приземление точно мягкое. Цена вопроса: в будни до 18:00 – 14 рублей, после 18:00 – 16, в выходные – 18.

Еще одна локация, где можно попробовать себя в стропохождении, находится в 20 километрах от Минска. Это парк активного отдыха HiPark в Логойском районе. Здесь доступен слэклайн длиной 35 метров. Он начинается на платформе высотой восемь метров и идет на платформу высотой 15 метров над землей. От одного описания дух захватывает. В стоимость билета (15 рублей) входят непосредственно само прохождение, аренда снаряжения и сопровождение инструктора. Впрочем, есть одно но: придется повременить до весны. Развлечение доступно в теплое время года.

СОВЕТ

В тематических сообществах в соцсетях можно найти единомышленников, которые устраивают бесплатные тренировки в городе (в Минске это территория у Комсомольского озера).

Эбру

Так называется техника рисования на поверхности воды с переносом получившегося изображения на бумагу или твердую основу (дерево, ткань, керамика, кожа). Используя тонкие палочки и гребешки, художник придает разводам нужный вид. При этом совершенно необязательно обладать выдающимися способностями к изобразительным искусствам: красиво получится у каждого. Эбру сродни арт-медитации, и в этом его главная фишка. Худож­ник не только получает удовольствие от творческого процесса, но и отвлекается от посторонних мыслей, раздражителей и забот.



Готовые наборы для эбру можно приобрести на маркетплейсах. Но гораздо интереснее посетить мастер-класс под руководством опытного преподавателя. К примеру, в Минске сделать это можно в студии Moon Star Ebru. На сайте-визитке сказано, что индивидуальный мастер-класс стоит 50 руб­лей, парный – 90, групповой (не более трех человек) – 135. Приобретать краски и инструменты не требуется – все необходимое для творчества предоставят на месте. Главное, что действительно не помешает захватить с собой, – хорошее настроение. Если занятие понравится, можно записаться на обучающие курсы.

Уроки мозаики

Творческие люди, которые любят копаться в мелких деталях и не лишены усидчивости, могут попробовать собрать мозаику. Внимание: речь идет не о пазлах, а о художественной технике. Наиболее популярны два направления: римская мозаика (создается из мелких каменных кубиков разных цветов либо смальты) и из стекла. Отличный способ попробовать себя в этом виде искусства – записаться на мастер-класс к профессиональному художнику, вла­деющему техникой. Участникам дают воз­можность своими руками собрать картину из стекла – от подбора эскиза до выкладывания элементов. Кроме удовольствия от творческого процесса ученики получают уникальное про­изведение искусства, которое может стать украшением интерьера или подарком близкому человеку.


Единственная студия, которая проводит такие мастер-классы в Минске, – Homo Faber на улице В. Хоружей, 29. Ознакомиться с датами ближайших занятий и записаться на одно из них можно на страничке студии в Instagram. Доступны на выбор различные форматы обучения: индивидуальный или в группе. Продолжительность занятия – 3–4 часа.

Стрельба из лука

Тем, кто по роду деятельности вынужден вести сидячий образ жизни и хочет добавить в свой график больше физической активности, стоит присмотреться к этому довольно нетривиальному увлечению. Лучный спорт прекрасно развивает верхнюю часть тела: при правильном натяжении тетивы задействованы мышцы рук (особенно трицепсы) и корпуса. Постоянные прогулки до мишени и обратно помогают размять нижние конечности и выполнить дневную норму шагов. Особенно полезна стрельба из лука для молодежи, поскольку позволяет прокачать такой скил, как терпеливость.


В Минске любителей и профессионалов стрельбы из лука на протяжении вот уже десяти лет объединяет школа Archery Club. Можно заниматься в группе либо индивидуально, прийти один раз или купить абонемент на несколько занятий. На тренировках участники выполняют упражнения на меткость, координацию, выносливость, стреляют с различных дистанций и отрабатывают скоростную стрельбу.

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter