В Москве прошла презентация музея Церетели в Переделкине

Все краски Зураба

В Академии художеств РФ в рамках празднования 90‑летия народного художника СССР, президента Российской академии художеств Зураба Церетели прошел круглый стол «Дом-музей Зураба Церетели в Переделкине: смысл творчества и взгляд в историю».

В Национальном художественном музее Беларуси проходила выставка Зураба Церетели более чем 200 произведений.
СЕРГЕЙ ФАДЕИЧЕВ / ТАСС

Юбиляра поздравил Президент Беларуси Александр ­Лукашенко. У художника тесные связи с республикой. Он не раз проводил здесь мастер-классы для юных белорусских художников, экспонировал в своей галерее искусств на Пречистенке полотна белорусско-русского художника Витольда Бялыницкого-Бирули к 150‑й годовщине со дня его рождения. В Национальном художественном музее Беларуси проходила выставка Зураба Церетели из более 200 произведений. В дар Национальному художественному музею Беларуси знаменитый мастер передал скульптуру «Георгия Победоносца».

Дом-музей Зураба Церетели в подмосковном Переделкине по сути продолжение шести музеев, созданных художником в Грузии и России. Новый музей расположился на землях дачной усадьбы, которая принадлежала художнику белорусского происхождения Наде Леже — двоюродной сестре поэта Владислава Ходасевича, ассистентке и жене большого друга Советского Союза, французского художника-авангардиста Фернана Леже. Надя Леже хотела, чтобы дом на дачном участке в Переделкине, выстроенный для нее советским правительством в 1970‑е годы, впоследствии перешел к Зурабу Церетели.

Леже и Церетели познакомились в 1967 году во время работы над проектом по декоративному оформлению только что построенного Дома кино в Москве. Леже занималась витражами, созданными по рисунку супруга, а Церетели работал над композицией в металле на фасаде здания.

Надя Леже родилась 4 октября 1904 года в Осетище Витебской губернии. Родители происходили из Борисовского уезда Беларуси. В 1919 году Надя поступила в свободные мастерские «Свомас» в Смоленске, где стала ученицей Малевича. Здесь она впервые столкнулась с идеями переустройства мира силами искусства. В смоленском «Свомасе» действовал филиал Витебского УНОВИСа. Затем Надя перебралась в Париж, став «частью» белорусской художественной школы.

17 августа 1955 года Фернана Леже не стало. На открытии его музея почетными гостями были Шагал и Пикассо.

В 1959‑м Надя после долгой разлуки встретилась с белорусской родней. Позже она не раз приезжала в Советский Союз, где участвовала в организации художественных ­выставок.

Татьяна Хорошилова

sh@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter