24 ноября в Доме кино пройдет церемония закрытия XXIX Минского международного кинофестиваля «Лістапад-2023»

Все краски «Лістапада»

Сегодня в столичном Доме кино состоится церемония закрытия XXIX Минского международного кинофестиваля «Лістапад-2023». В пяти конкурсных программах показали около 80 работ.


Помимо ярких кинопремьер и насыщенного творческого общения, состоялся ряд важных встреч и подписаний документов о сотрудничестве. В частности, был подписан договор между «Беларусьфильмом» и китайской компанией Sichuan Blue Eyes Film and Television Culture Media. Его подписали гендиректор национальной киностудии Юрий Алексей и китайский актер кино и телевидения, генеральный директор китайской компании Хань Лэй. На церемонии присутствовали министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич и Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси Се Сяоюн.

— Отношения с нашими китайскими партнерами мы никогда не ставили на паузу, — отметил Анатолий Маркевич. — Сейчас мы выходим на совершенно новый уровень в кинематографии, потому что по другим проектам у нас очень тесные взаимоотношения.

По словам Юрия Алексея, с каждым годом фестиваль расширяет свои полномочия:

— Какое-то время назад он стал еще и рабочим местом для подписания договоров и соглашений. Таким образом, было принято решение о создании первого белорусско-китайского кинопроекта.

К 80‑летию Великой Победы планируется премьера белорусско-российской драмы о Батьке Минае. «Беларусьфильм» реализует ее со студией «Военфильм». Кстати, ее генеральный директор — актер, режиссер, продюсер народный артист России Игорь Угольников в этом году возглавил жюри основного конкурса игрового кино «Лiстапада». У партнеров уже есть успешный опыт сотрудничества — военная драма «Брестская крепость». Игорь Угольников признался, что для него тема военного кино святая:

— Мы будем прибегать к двум самым главным качествам кино — достоверности и эмоциональности, и тогда наши сердца дрогнут. Мы для этого и делаем кино. Сейчас, по прошествии времени, уже через 15 лет после работы над картиной «Брестская крепость», надеюсь, мы приступим в следующем году к работе о партизанской легенде. К этому давно шел и сам «Беларусьфильм», и мы тоже.

Напомним, на XXIX Минский международный кинофестиваль «Лістапад-2023», который проходил под слоганом «Созидаем будущее», было подано рекордное количество заявок — 2087 из 107 стран. Во время форума прошли творческие встречи с актерами Егором Пазенко, Владимиром Веревочкиным, Ириной Шевчук и другими. Представление конкурсной программы кинофестиваля в белорусских регионах вместе с коллегами провел председатель Белорусского союза кинематографистов Виктор Васильев. Основные награды будут вручены победителям на церемонии закрытия фестиваля.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter