Источник: Знамя юности
Знамя юности

Результат через 15 минут. В НАН выпустили экспресс-тесты для диагностики COVID-19 по мазку

Время ожидания – 15 минут

Обычная простуда или все же COVID-19? Теперь определить это можно даже дома в течение 10–15 минут. Унитарное предприятие «Хозрасчетное опытное производство Института биоорганической химии Национальной академии наук Беларуси» разработало и наладило выпуск экспресс-тестов для качественного определения наличия в организме человека антигена (вируса в активной фазе заболевания) и антител (наличие иммунитета во время или после перенесенного заболевания) к коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. 


Начальник коммерческого отдела предприятия Леонид Шуваев заверяет, что экспресс-тесты SARS-CoV-2 пользуются большим спросом:

– На прошлой неделе мы отгрузили более четырех тысяч штук в аптеки и торговые сети. Количество заявок от заказчиков увеличивается, поэтому, чтобы все их выполнить, привлекаем к работе специалистов из других отделов. Качество экспресс-тестов подтверждено лабораторными исследованиями и клиническими испытаниями. Продукция поставляется в учреждения здравоохранения, а также в аптечные и крупные торговые сети. 


Экспресс-тесты – это не аналог ПЦР-теста, у них совершенно разные принципы действия. ПЦР-тестирование проводится в лабо­ратории, для него необходимы обученный персонал и сертифици­рованное оборудование, а результата придется ждать сутки. Леонид Шуваев уточняет:

– Действие экспресс-тестов основано на методе иммунохроматографического анализа. Экспресс-тесты представляют собой набор компо­нентов и позволяют обнаружить анти­тела в капле крови (экспресс-тест SARS-CoV-2-IgМ/IgG) или нуклеокапсидный антиген корона­вируса в образце мазка, взятого из носа (экспресс-тест SARS-CoV-2-Антиген). Воспользоваться новинкой может как медицинский персонал в учреждениях здравоохранения, так и каждый человек у себя дома для самоконтроля. Достаточно биоматериал и специальный раствор нанести на тест-карту и подождать 10–15 минут. В зависимости от количества и расположения цветных полос станет понятно, есть вирус в организме или нет, а также определить наличие иммунитета во время или после перенесенного заболевания.

uradova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter