В 80 кинотеатрах страны состоится единое открытие XXIX Минского международного кинофестиваля «Лістапад»

Время большого кино

В этом году торжественная церемония впервые пройдет в таком формате. Одновременно в ней буду­т задействованы все области.

ФОТО СОФЬИ АЛЬФЕРОВИЧ

Большие областные кинотеатры и маленькие киноточки на время проведения фестиваля будут обеспечены конкурсными и внеконкурсными картинами в полном объеме. Как отметила исполнительный директор кинофестиваля «Лiстапад» Алеся Жорникова, таким образом организаторы надеются повысить внимание к фестивалю и увеличить количество зрителей.

В этом году заявки на участие в фестивале поступили более чем из 107 стран.
LISTAPAD.ORG

Примечательно, что в этом году на кинофестиваль поступило более 2 тысяч заявок из 107 стран. В лидерах по количеству заявок на минский кинофорум  – Россия, Китай и Сирия. Также были поданы заявки из Франции, Германии, Америки, стран Балтии и Африки.

XXIX Минский международный кинофестиваль «Ліс­тапад» пройдет с 17 по 24 ноября под слоганом «Созидаем будущее». Церемонии открытия и закрытия состоятся в Доме кино, а конкурсные показы традиционно пройдут в кинотеатрах «Пионер», «Центральный» и «Беларусь».


Сформировано международное жюри и пять программ фестиваля: игровое кино, неигровое кино, анимационное кино, «Лiстападзiк» и «Кино молодых». В ходе внеконкурсной программы пройдут дни казахского, российского, пакистанского кино.

В академии искусств состоятся дни открытых дверей, во время которых будет показ короткометражных фильмов студентов. А на киностудии «Беларусьфильм» пройдет круглый стол с участниками и гостями фестиваля, на котором подведут творческие итоги мероприятия.

Традиционно во время кинофестиваля будут вручены специальные призы Президента Республики Беларусь «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве» и «За гуманизм и духовность в кино». Первый приз будет вручен на церемонии открытия кинофестиваля, а второй – на церемонии закрытия.


Художественный руководитель Театра-студии киноактера народный артист Беларуси Александр Ефремов отметил: сейчас есть возможность увидеть, каким путем намерен развиваться мировой кинематограф.

– Думаю, тенденции нашего кинематографа – духовность, вера и поиск истины – будут каким-то образом отображены в национальной кинематографии тех стран, которые предложили свои программы на фестиваль, – подчеркнул он. – Приятно, что «Лістапад» становится фестивалем кино, которое делается для зрителя и го­ворит о людях. Каждая страна представляет его, имея в виду свой собственный народ, но удивительно, что проблемы, поднятые во многих картинах, становятся едиными для всего кинематографического пространства и зрителей.

Мария НИКОЛАЕВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter