«Гражданское опчество» умеет мимикрировать под самые полезные инициативы

Врачи для лохов

Чем глубже копаешь корни «гражданского опчества», тем сильнее они мимикрируют. Оно в общем-то и понятно: первыми под раздачу попали самые наглые и упоротые, затем — отвага и слабоумие, теперь приходит черед самых хитрых. И оттого самых подлых.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Ведь они прикрываются реализацией инициатив для маленьких, для слабых, для нуждающихся. Обустройство детских площадок — а рядом обучение работе в «дворовых чатах». «Университет третьего возраста» — и следом на улицу выходят «марши мудрости». Помощь инвалидам — и циничное использование тех же колясочников в первых рядах. Такая вот общественная полезность двойного назначения.

Про Павла Либера, главного айтишника в штабе беглых, мы уже писали («Опасный ­­ЛИБЕРал», 16.10.21.). Теперь он, помимо подрывных интернет-платформ, анонсирует еще и медицинскую, созданную совместно с Владимиром Свирковым. Это наш медик, давнишний эмигрант, анестезиолог в провинциальной больничке австрийского городка.

Но поскольку он тоже невероятный, то выучил гештальты, завел фирмочку и объявил себя «специалистом по лечению хронических болей различного типа (онкологических, в спине и т.д.)». Судя по проекту с популярным ныне названием «телемедицина», делает это удаленно. Подобно Чумаку или Кашпировскому, помните таких «медиков»?

В чем суть очередного проекта беглых? Зарегистрируйтесь на сайте, свяжите аккаунт со своим телеграмом, зашлите туда все медицинские документы, что есть. «Все пациенты у нас на платформе абсолютно анонимные, личные данные мы не собираем», — врут Либер&Свирков. Ну да, анализы, анамнезы, справки и результаты исследований — они же ни к кому не привязаны, правда?

Далее: «Сейчас на платформе работает 70 врачей-специалистов». Кто их отбирал? «Фонд медицинской солидарности» — это BySol. И это Стрижак. Проворовавшаяся, экстремистская, подрывная шайка беглецов-мошенников. Они-то и призваны разработчиками «идентифицировать и проверять квалификацию врачей, которые хотят стать консультантами». И смех, и грех.

Но лохов на наш век хватит, уверенно считают стрижаки, нехтомотольки, либеры и примкнувшие к ним свирковы. Лох «заходит в личный кабинет, где хранится электронная медицинская карта, и записывается на консультацию к врачам платформы или задает свой вопрос в чате, и тогда отреагирует первый освободившийся специалист». Паша, а текст «Ваш звонок очень важен для нас, не кладите трубку, каждую секунду нам капают ваши деньги» — его кто для сайта записывал? Если левчучка — провал, это фиаско, братан.

В развитие темы могу предложить разработать следующие интернет-платформы, востребованность по нарастанию. Удаленное тушение пожара (замена МЧС), ликвидация прорыва сантехнических труб с помощью сайта и личного кабинета (альтернатива «Водоканалу»). И разнимание пьяных драк в офисах разработчиков по телеграму (милиция отдыхает).

Телемедицина, удаленные консультации врачей, электронная карта и дальнейшая цифровизация — это важные направления развития белорусской и мировой медицины. Задачи государственного уровня, важности и ответственности. Вот LiberMan’ы не упускают возможности присосаться сразу, на стадии разработок — а вдруг? «Они с коллегами рассматривают возможность предложить Минздраву использовать платформу: не берите политический оттенок, возьмите софт и внедрите у себя, мы готовы сопровождать это дальше…»

Ага, щас. Пусть LiberMan’ы сделают базу для МВД. Софт для КГБ. Сопровождение для военпрома. Государственную систему связи еще можно улучшить… своими руками запустив туда апатридов, коллаборационистов и экстремистов. Ведь Либер — автор подрывной платформы «Голос» (альтернативный ЦИК), не забыли?

Что до Свиркова, то степень его бчбанутости описывают его же цитаты: «Многие вопросы врач может решить, даже пальцем не трогая пациента» — о своем гонораре, например. Или «Почему так дорого?»

«Иногда необходимо провести дополнительные исследования или физикальные обследования — послушать пациента, пощупать. Но это бывает довольно редко» — в его гештальт-анестезиологии особенно.

«Если общения в чате недостаточно, врач может пригласить пациента на звонок, для анонимности они могут общаться просто голосом» — класс! Что за врач на том конце чата, в каком он состоянии, не кухарка ли ставит ему диагноз, лох так никогда и не узнает.

Невероятные свирковы и в окружающем мире ориентируются не хуже, чем в гештальт-анестезиологии: «Страны Европы сейчас не испытывают вот этого всего, несмотря на то что четвертая волна ковида сильная и там. Потому что не плевались на вакцины и вовремя вакцинировались». Впечатление, что гештальт пока еще не позволил своему носителю купить телевизор. Ибо марши, демонстрации и даже бунты европейцев против вакцинации (да с разгонами-избиениями, водометами и газами) сейчас не показывает только радиоточка.

«Основная причина низкого уровня вакцинации в Беларуси в том, что белорусы не доверяют государству. Отказ людей от прививок — это своеобразный акт протеста против государства». Что при чем? А если я от оспы не привит — это я чему не доверяю, государству или все-таки здравому смыслу? И тем самым протестую против ветра — так, значит?

И потом: сейчас у нас 26 процентов вакцинированных, а на Украине — 20. Они там что — своим слугам, слугам народа настолько не доверяют? Да неужели? Или снова прозвучит: ах, вы не понимаете, это другое?

Понятно ведь: вакцинированность нужно повышать, что у нас постепенно, как в Беларуси и заведено, и делается. Но без участия либеросвирковых, уж увольте, эти напрививали бы. Ведь и всю свою медплатформу они затеяли не ради пролезания в государственные программы, нет. Это был бы побочный приятный сюрприз.

«После консультации на платформе пациент может по желанию оставить пожертвование. Неделя вопросов и ответов — это анонимно и бесплатно, но любой желающий может сделать добровольное пожертвование», — наперебой зазывают Либер&Свирков во всех социальных сетях. Просто жулики нашли еще одну горячую тему, где можно с лохов быстро поднять немного бабла, вот и все.

А это, в свою очередь, значит, что грантов на всех беглых уже не хватает. И вот за них-то они сожрут друг друга скорее, чем их всех скосит коронавирус. Успев проконсультировать друг друга совершенно бесплатно и анонимно на LiberMan’овских сайтах. Пока не останется только один (There can be only one) — крысиный король.

Обязательно вакцинируюсь и потом еще повторю, потому что дико хочу увидеть, кто ж это будет. Ибо накипело.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter