Банк ВТБ выдал Беларуси кредит

Возобновляемый ресурс

Российский банк ВТБ выдал Беларуси кредит

Российский банк ВТБ выдал Беларуси кредит. Об этом сообщила пресс–служба банка. Как и ожидалось, это краткосрочный заем в размере 2 миллиардов долларов.


Президент — председатель правления банка Андрей Костин прокомментировал эту новость так:


— Группа ВТБ работает в Беларуси уже восьмой год и предоставляет республике различные инвестиционно–банковские услуги. Мы довольны нашими результатами. Уверен, что сотрудничество ВТБ и Республики Беларусь в дальнейшем также будет носить успешный и взаимовыгодный характер.


Больших подробностей об условиях выдачи денег пока не сообщается. Кроме того, что он будет направлен на пополнение золотовалютных резервов. Однако, общаясь накануне с журналистами, заместитель министра финансов Максим Ермолович анонсировал поступление этих средств на счета Минфина до конца недели. Кстати, в течение 2015 года наша страна планирует рефинансировать треть всех выплат по внешнему долгу. Всего в следующем году Беларусь должна погасить около 3 миллиардов долларов. Подсчеты замминистра таковы:


— Примерно на 1 миллиард долларов мы будем искать источники рефинансирования, в том числе и внешние. 2 миллиарда будем погашать за счет доходов в бюджет. У нас имеется достаточно широкий инструментарий, продолжается работа по размещению евробондов на рынках России, в Азии.


alexandrov@sb.by

 

Советская Белоруссия №121 (24504). Суббота, 28 июня 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter