ВОЗ: в мире закончились запасы вакцин от холеры

Глобальные запасы вакцин от холеры опустошены, а любая вспышка этого заболевания даст дополнительную нагрузку на систему производства препаратов для вакцинации. Такая информация следует из совместной статьи генерального директора Всемирной организации здравоохранения Тедроса Аданома Гебрейесуса и президента Замбии Хакаинде Хичилемы, пишет ТАСС.


– К январю текущего года глобальные резервы вакцин закончились. Любая новая вспышка холеры создаст дополнительную нагрузку на нынешнюю хрупкую экосистему производства вакцин, – указали авторы статьи.

Также они отмечают, что на фоне нехватки запасов препаратов в 23 странах продолжаются активные вспышки холеры.

– Холера угрожает жизни более 1 млрд человек, но фармацевтические компании не занимаются противохолерными вакцинами из-за их низкой рентабельности, ведь от этой болезни страдает беднейшее население. Отсутствие мощностей для производства вакцин против холеры ограничивает наши возможности по реагированию на вспышки и проведению кампаний профилактики. Наращивание объемов мирового производства вакцин против холеры остается важной задачей в среднесрочной и долгосрочной перспективах. В настоящее время Замбия ожидает производства вакцин в объемах, которые позволят защитить по меньшей мере 2,4 млн человек, подверженных риску заражения холерой в стране, – указано в материале.

Критическую ситуацию не помог решить переход от стандартной схемы вакцинации двумя дозами вакцины и к однодозовой, что способствовало бы максимальной отдаче оставшихся запасов вакцин. Авторы резюмируют, что на фоне курса к росту числа вспышек заболевания инвестиции в создание возможностей для производства вакцин против холеры на местном уровне становятся «критически важным элементом в борьбе с этой болезнью».

– Мировое сообщество должно оказать необходимую поддержку, вкладывая средства в создание производственных мощностей и гарантируя заказы на поставку вакцин, – подчеркивают специалисты. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter