Особое внимание к рыбакам: как организации ОСВОД готовятся к зимнему сезону

Войти в реку дважды

Только несведущим в вопросах спасения людей на воде может показаться, что с окончанием купального времени проблем у спасателей на водах поубавится: как раз таки происходит все с точностью до наоборот! 


В осеннее-зимний период на «авансцену» выходят рыбаки. Зачастую они отправляются на реку или озеро без средств спасения и обозначения. Порой это заканчивается трагически. А как только на водоемах «завяжется» первый неокрепший лед, вообще беда… Рыбаки пробивают лунки на слишком близком расстоянии друг от друга, собираются большими группами, заходят очень далеко от берега… 

— Мы проводим огромную профилактическую работу, активно взаимодействуем с местной властью, милицией, МЧС, БРСМ, «Красным Крестом», другими заинтересованными организациями, — говорит председатель Гродненской областной организации ОСВОД Сергей Виноградов. — Стремимся сделать все возможное, чтобы несчастных случаев было меньше. А сейчас в полном разгаре подготовка к зиме.

— Сергей Альбертович, весной общество спасения на водах будет отмечать 150-летие. Полтора века… Что изменилось за это время?

— Проблемы создают не водоемы, а люди, которые пытаются шутить с водой. Конечно, работа спасательных станций и постов стала более качественной, регулярно проводим соответствующие учения и разъяснительную работу среди населения. 

— В целом удается переломить ситуацию?

— Понятное дело, высшая ценность — это человеческая жизнь, и ее на чашу весов статистики не положишь. Однако если десять лет назад в Гродненской области утонуло 173 человека, из них 8 — дети, а в 2014-м 70 и 6 соответственно, то год тому утонуло 40 человек (среди них пятеро несовершеннолетних). О чем это в первую очередь говорит? Наверное, о том, что мы не стоим на месте, меняются в лучшую сторону подходы к обеспечению безопасности. Улучшаются и технические возможности.

— Каковы особенности и основные тенденции 2021 года для Гродненщины? 

— Тяжелый год… Мало того что пандемия коронавируса резко снизила возможности наших граждан отдыхать на морях, так вдобавок и аномальная весенне-летняя жара значительно прибавила хлопот. На сегодня в области утонуло 45 взрослых и трое детей. 


— Немало жизней спасли ваши сотрудники.

— Как минимум 53 человека, которые без посторонней помощи не справились бы с водной стихией… Среди них — 23 ребенка и подростка. Это дорогого стоит! Анализируя подобные случаи, невольно приходишь к выводу: это не только профессиональные действия спасателей, но и какое-то необъяснимое чутье… Человек оказывается в нужное время в нужном месте.

— Какие районы — маяки, на которые нужно равняться остальным? А где ситуация наиболее сложная?

— В четырех районах вообще не допущено утоплений — Мостовский, Зельвенский, Кореличский и Свислочский. Проблемные — Октябрьский города Гродно, Сморгонский и Лидский районы.

— Что, на ваш взгляд, важнее: укрепление материально-технической базы либо грамотный подбор кадров? 

— В комплексе. Счет при спасении зачастую идет на секунды или доли секунды. У нас на вооружении появились аэроглиссеры — это лодки-амфибии, которые развивают скорость до 140 километров в час, — и иные современные технические средства. Однако и человеческий фактор ни в коем случае не сбрасываем со счетов. 

ДОСЬЕ «НГ»

Сергей Виноградов родился в семье военнослужащего в 1962 году в городе Волжском Волгоградской области. По окончании школы поступил в Тюменское военное инженерное училище: 

— Уже подрастают двое внуков и внучка… В свободное время люблю заниматься дачными делами. Но… Любимая работа не делится на будние, выходные дни и отпуск. Проезжая неподалеку от станции, находясь в очередном отпуске, все равно всегда заеду хотя бы на 10—15 минут узнать, как идут дела у коллег. А вообще, хотелось бы дожить до той поры, когда в нашей области, да и в целом в Беларуси, количество погружений будет равняться количеству всплытий… Это заветная мечта.

kozyrev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter