Вооруженные конфликты ведут к гуманитарным катастрофам

Война не приходит одна

Боевые действия — это не только стратегические операции, победы и потери среди солдат, офицеров и мирного населения. Вся жизнь городов и сел в корне меняется. Грохот пушек заставляет по-другому взглянуть на тишину мира.

pixabay.com

В домах огневые точки

Военные действия на территории Украины разрушили привычный уклад жизни мирных граждан. На макроуровне это выражается в бешеном росте госдолга, падении ВВП, закрытии предприятий и набирающей скорость инфляции. В бытовой плоскости — очереди за продуктами питания, перебои с электричеством, рост преступности. И это происходит совсем рядом с нами, словно пре­дупреждая о том, насколько важно беречь мир, который имеем…

Военные действия предполагают эвакуацию мирного населения из мест, где разворачиваются бои. Даже в ООН поднимался вопрос о том, что украинские подразделения размещаются в жилых домах, превращая их в своеобразные доты. Те же, кому «посчастливилось» остаться в стороне от «театра военных действий», тоже не в лучшем положении: водопровод во многих случаях не работает, отопление и газ отключены, проблемы с едой, медицинским обслуживанием. Исходя из этого, совсем по-другому воспринимаются заявления НАТО о накачке Украины оружием и, по сути, запрете на мирные переговоры, которые вначале еще велись. 

Под солнцем «арабской весны»

Огромные человеческие потери во время любой войны будут невосполнимы в течение многих десятков лет, а обескровленные государства окажутся не в состоянии реализовывать свои национальные интересы на международной арене. Например, Тунис до 2011 года отличался экономической стабильностью, регулярно получал положительные оценки мировых организаций и иностранных инвесторов. Доход на душу населения уверенно рос, сокращалась безработица, а страну стали называть экономическим чудом. 

После привнесения сюда Западом «демократизации» вкупе с «арабской весной» все рухнуло: до непомерных размеров вырос госдолг, иностранные инвестиции сократились наполовину, коррупция пронизала насквозь всю политику, экономику и силовые ведомства. Галопирующая инфляция подкосила покупательную способность граждан, а уровень безработицы среди молодежи превысил 30 %. Кроме того, угроза терроризма полностью отпугнула иностранных инвесторов, а туристическая отрасль так и не смогла восстановиться до сих пор.

Следующий — Египет. До начала беспорядков в Каире, согласно данным Всемирного банка, экономика страны росла в среднем на 8 % в год. Важную часть бюджета (почти 40 %) составляли доходы от туристической отрасли. Нестабильность привела к сокращению этих поступлений на треть и практически полностью остановлено промышленное производство. Как результат, резкое обнищание населения, особенно его незащищенных слоев.

Назад в средневековье? 

В Ливии была особая ситуация. Да, у ее тогдашнего лидера Муаммара Каддафи была противоречивая репутация. Но как бы там ни было, эту страну в то время называли одной из наиболее развитых в Африке: бесплатное образование и медицина, средняя заработная плата почти в полторы тысячи долларов, копеечный бензин и огромные запасы нефти. А сегодня это государство находится в состоянии непрекращающейся гражданской войны, которая отбросила Ливию в средневековье. Страна фактически распалась на несколько территорий, контролируемых разными группировками. 

К слову, при правлении Каддафи рождаемость в Ливии увеличилась в три раза, а детская смертность снизилась почти в 10 раз. Секрет успеха очень прост: огромная часть нефтяных доходов направлялась на социальную сферу.


Были отстроены красивые города с прекрасными магазинами, школами, больницами, была масса программ по дотации населения. Например, когда ливиец покупал новую машину, вторую государство давало бесплатно. А на покупку дома предоставляли кредит, который впоследствии погашался государством. Работали мощные программы по поддержке молодых семей, но после начала бесконечной гражданской войны все это закончилось. 

За десятилетие Ливия превратилась практически в коммерческое предприятие, которое секторально вращается вокруг нескольких областей: нефть, газ, водные ресурсы, потребительский рынок, военизированные группировки, торговля оружием и наркотиками. И кое-кому очень невыгодно, чтобы все это прекратилось. Поэтому для населения итог пока все тот же: нищета и болезни. 

Мир превыше интриг

Белорусы, как ни одна другая нация в мире, высоко ценят человеческую жизнь и считают конфликт между братскими народами в Украине огромной трагедией. Она — прямое следствие, как отметил Президент Беларуси, стратегических интриг и величайшей глупости прежде всего западных политиков. 

Наша страна была и остается сторонником мирных инициатив. Именно в Беларуси прошли три раунда переговоров по вопросам урегулирования ситуации в Украине. Кто препятствует этому процессу? Вопрос риторический. В любом случае никому нельзя забывать, что в истории не было исключений: любая война создает не только победителей и побежденных, а плодит вдов, сирот, болезни и нищету, рушит мечты, наносит глубокие раны личных трагедий.

Быть начеку

Те, кто добился гуманитарной катастрофы в арабских странах, активно примеряют свои преступные сценарии в Восточной Европе, и их стратегия поведения в этом регионе не меняется, считает политолог Петр Петровский. В ближайших планах — создание вокруг России своего рода русофобского санитарного кордона, который будет направлен на противостояние и милитаризацию. Для выполнения подобных задач США пытаются использовать страны Балтии, Польшу, Словакию, Румынию и, конечно же, Украину. Уже практически в открытую рассматриваются возможные варианты агрессии против Беларуси вплоть до нанесения ядерного удара. Польша, в частности, настойчиво требует у США ядерное оружие, поэтому цель предстоящего визита Байдена в Варшаву предсказать несложно. Ведь ему надо обсудить с польской верхушкой поставки вооружений и дать очередные стратегические указания своим вассалам. Польша выполняет их беспрекословно, закрывая погранпереходы, ведя информационную войну и нагнетая обстановку на границе провокациями. 

На этом фоне Беларусь в лице в первую очередь Президента Александра 

Лукашенко является сдерживающей силой, которая способствует сохранению военно-политического баланса и недопущению господства стран НАТО в регионе. А развернутая группировка союзных войск и постоянное совершенствование военных навыков на учениях свидетельствуют о серьезном оборонительном потенциале армии Союзного государства. Ситуация вокруг страны напряженная, и необходимо быть начеку. Главная задача — быть готовыми противостоять всем возможным провокациям и не дать втянуть Беларусь в войну. 

В ТЕМУ

Огонь гражданской войны в последнее время охватил почти два десятка арабских стран. Погибли примерно полмиллиона человек, а про экономику и говорить страшно: потери составили более 75 миллиардов долларов. Гражданский раздрай до сих пор лихорадит Сирию и Ливию, а политический кризис в Тунисе и Египте полностью так и не разрешен. 

shamko@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter