Volkswagen и Ford объявили о начале сотрудничества для производства электромобилей

Ford Motor Company и Volkswagen Group расширяют партнерство в области производства электромобилей. Ford планирует выпустить еще одну электрическую модель для европейского рынка на базе платформы MEB. Соглашение было подписано в рамках стратегического альянса между Volkswagen и Ford, который включает электромобили, коммерческие автомобили и разработку систем автономного вождения. MEB (Modular Electric Toolkit) - открытая платформа для транспортных средств, она позволяет производителям автомобилей электрифицировать свои модели быстро и с минимальными затратами. Об этом Volkswagen пишут на своем официальном сайте.


Первой моделью Ford, использующей MEB, станет полностью электрический кроссовер. Ожидается, что он сойдет с конвейера в Центре электрификации Ford в Кельне в 2023 года. Первоначально американский автопроизводитель планировал только одну модель на базе MEB общим тиражом около 600 000 единиц. Однако о втором авто на этой платформе пока ничего не известно.

Для Volkswagen сотрудничество с Ford сделает компанию еще на один шаг ближе к тому, чтобы стать поставщиком платформы для электромобилей по всему миру. MEB, которую могут использовать различные бренды и производители, уже обеспечивает технологическую базу для десяти электрических моделей пяти брендов. Это одна из ведущих электрических платформ в мире. В 2021 году было построено около 300 000 автомобилей. 

MEB охватывает широкий спектр сегментов и типов транспортных средств, от компактных автомобилей до внедорожников и фургонов. Самой последней моделью на базе MEB является Volkswagen ID. Buzz, мировая премьера которого состоялась на прошлой неделе.

Фото: Volkswagen
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter