World Aquatics утвердила критерии участия белорусских и российских спортсменов в международных соревнованиях

Вопросов больше, чем ответов...

«World Aquatics признает преданность делу, целеустремленность и талант спортсменов независимо от их национальности, — заявил президент организации Хусейн Аль Мусаллам. — Несмотря на проблемы, с которыми мы сталкиваемся на международной арене, мы признаем свою ответственность за создание конкурентной, справедливой и инклюзивной среды для каждого участника».
World Aquatics только что утвердила критерии участия белорусских и российских спортсменов в международных соревнованиях в нейтральном статусе.
Заявлено, что выступать смогут только индивидуальные нейтральные спортсмены, которые не поддерживают проведение военной спецоперации и соблюдают антидопинговые правила. Кроме отсутствия флага и гимна, введен дополнительный критерий, что на одной дистанции может выступить только один спортсмен из России и Беларуси.

Несмотря на то что, по словам Аль Мусаллама, 67 процентов пловцов поддержали допуск атлетов из Беларуси и России, принятое решение выглядит очень неоднозначно. Кроме запрета на командные виды (а значит, невозможности участия в международных соревнованиях, например, знаменитых российских синхронисток), спортсменам предписывается ходить в белых одеждах и запрещается давать какие‑либо комментарии в микст‑зонах. В России уже назвали решение World Aquatics издевательством и сегрегацией по национальному признаку.

Кирилл КНЯЗЕВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter