Политика польских властей привела к расколу общества

Волна беспамятства

Здоровая конкуренция и добрососедство с взаимовыгодными отношениями — это не современная Польша. Под шумок противостояния новых властей и «ПиС» агрессивная политика в отношении восточных соседей продолжается. Между тем простые поляки высказываются против действий своих правителей и выходят на акции протеста. Одну из таких на днях провели аграрии. 

Единство нации под вопросом

С приходом к власти «нового старого» Туска в Польше пока мало что меняется в лучшую сторону. Под новой проевропейской оберткой остается все та же страна с непомерными амбициями в вопросе возрождения Речи Посполитой. Одних коррумпированных чиновников меняют на других, а под видом освобождения СМИ от гнета «ПиС» просто насаждают свою идеологию, которая, как и прошлая, заключается в отрицании всего старого и восхвалении нового. В общем, меняются лица, но не суть официальной Варшавы. 

Пока политиканы делят сферы влияния, простые граждане смотрят на происходящее с недоумением. Например, в социологических опросах столичные жители отмечают, что общество разделено, в том числе и внутри семей. Пожилые люди, среднего возраста и молодые — это совершенно разные мировоззрения. Поляки ждали парламентских выборов с нетерпением и искренне верили, что с падением режима правящей партии наступят светлые дни и единство нации. Но, судя по тому, что происходит сейчас, приближать всенародный праздник никто не спешит: одна диктатура меняется на другую. 

Мнимые угрозы

Серьезных позитивных перемен после смены власти в Польше не происходит. По-прежнему активно используется арсенал, оставленный уложенными на лопатки писовцами. Например, военная угроза со стороны Беларуси и России. Откровенная и фейковая демагогия. Все прекрасно понимают, что абсолютно никаких рисков в этой связи для Польши нет. Но ее руководители сами заинтересованы в такой истерии: их планы о создании мощнейшей армии в Европе никто не отменял. Закупаются новейшие виды военной техники, самолеты, подводные лодки, танки, гаубицы и другое вооружение. На эти цели уже взято 200 миллиардов долларов в долг у южнокорейского банка, а потом высказана просьба еще о 340 миллиардах.

Потрать такие деньги на мирные цели — народ свое правительство на руках бы носил и памятники ему ставил, но нет, вместо этого неожиданно для всех было ужесточено законодательство об обязательном призыве на военную службу. Теперь в случае уклонения от службы во время войны или всеобщей мобилизации человеку грозит срок лишения свободы не менее 5 лет. А если в повестке будет пометка «немедленно», то горемыке дается 6 часов, чтобы явиться в военкомат. Плюс Варшава недавно заявила, что согласна на дислокацию войск бундестага в Польше вдобавок к 10000 американских солдат, которые уже расквартированы на территории республики. И Берлин, у которого уже на свою армию денег нет, естественно, никто не спрашивает — все планируется по указке Вашингтона. 

Коррупция процветает

Конечно, с такими планами польских властей многие не согласятся, но и на это найдется решение — репрессии. В наследство от «ПиС» новому правительству достались закон о люстрации, чрезвычайная комиссия по расследованию «российского влияния» и судебная реформа. В общем, рычаги правосудия теперь в руках у Туска. За примерами здесь далеко ходить не нужно: у всех на слуху арест бывших главы МВД страны Мариуша Каминьского и его экс-заместителя Мачея Вонсика. Плюс недавняя посадка откровенного коррупционера, бывшего замглавы МИД Петра Вавжика. Но недолго правовая система Польши торжествовала. На днях президент Польши Анджей Дуда объявил о помиловании Каминьского и Вонсика. Тем самым Туску указано на его место, а обществу дано понять, что законы распространяются не на всех. 

В то же время за решетку бросают не только политических оппонентов, но и общественных деятелей, чья позиция идет вразрез с официальной. За инакомыслие и конструктивную критику властей вновь судят польского активиста Войцеха Ольшанского, который отстаивает историческую правду и выступает за национальные интересы Польши. Сторонник дружеских отношений с Беларусью и Россией, он считает США злейшим врагом. В общем, слишком правдивый активист, называющий все происходящее своими именами. Против правдоруба сейчас проводится около 25 судебных процессов. Власти намерены надолго вывести из игры настоящего патриота, следуя беспощадному принципу «был бы человек, а статья найдется». 

Историческое забвение

В пропаганде в пользу Беларуси и России обвиняют и память. Неудобные для польского режима страницы истории не просто забывают, а вырывают с корнями. Совсем недавно столица Польши могла бы отмечать годовщину освобождения от фашистов, но не стала. Этого праздника больше для нее нет, как нет и большинства советских монументов: из более чем 550 памятников советским воинам в стране осталось не более 100, которые также планируют стереть с лица земли. А ведь 79 лет назад силами 1-го Белорусского фронта Варшаву освободили от нацистского рабства. За 5 лет оккупации был уничтожен практически весь город и вся промышленность. В память о Победе воздвигнули гранитный монумент, но сегодня он уже демонтирован. 

Видимо, польские власти так ненавидят свою страну, что запросто готовы отказаться от собственной же истории, не понимая, что без нее никогда не будет будущего. А белорусы не забывают и не переписывают прошлое. Мы продолжаем стараться делать нашу жизнь еще комфортнее и лучше, ценим каждый миг и благодарим судьбу и тех, кто стоит у главного штурвала страны, за каждый мирный день, прожитый на своей земле. 

Дипторговля с размахом

Петру Вавжику, бывшему замглавы МИД Польши, грозит 10 лет тюрьмы. Он обвиняется в превышении служебных полномочий с целью получения финансовой выгоды и разглашении секретной информации. Курируя консульский отдел, он способствовал организации целой преступной сети, которая запустила свои щупальца в диппредставительства Гонконга, Тайваня, Индии и Катара. Польские дипломаты с согласия, а порой с помощью требований и угроз Вавжика (читай: Моравецкого и Дуды) массово штамповали визы на продажу. Расследование дела показывает, что ни Беларусь, ни «Белавиа», на которых сыпались обвинения и санкции, никакого отношения к миграционному кризису в Европе и Польше не имеют. Как оказалось, высокопоставленные сотрудники МИД Польши сами занимались привозом иностранцев, естественно, не бесплатно. Визы они распродавали по цене до 5 тысяч долларов и всего их реализовали около 350 тысяч.

Фермеры протестуют

Колонны тракторов с флагами проехали на этой неделе по дорогам Польши. Фермеры провели крупнейшую акцию протеста за последние несколько лет. Отмечается, что в демонстрации принимают участие аграрии из различных организаций, а также независимые фермеры. 

фото рейтер.

По словам организаторов, акция призвана стать формой поддержки фермерских организаций из Германии, Франции и Румынии. Основное требование демонстрантов — ограничить приток на европейские рынки сельскохозяйственной продукции и непереработанных продуктов питания из Украины. Также польские фермеры выступают против аграрной политики Евросоюза, в том числе требуют выхода из зеленого соглашения ЕС.

Министр сельского хозяйства Польши Чеслав Секерский заявил, что Еврокомиссия приняла к сведению озабоченность фермеров в ряде стран ЕС, которые говорят о чрезмерном ввозе продуктов из Украины. Отмечалось, что это ставит «в уязвимое положение» местных сельхозпроизводителей.

shamko@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter