Вольфович: система обеспечения нацбезопасности готова к реагированию на все современные вызовы, риски и угрозы

Об этом 22 февраля журналистам рассказал Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович. Он принял участие в досрочном голосовании на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания восьмого созыва и местных советов двадцать девятого созыва.  Он дополнил, что сегодня на полную мощность работает совсем недавно введенная Республиканская система общественного мониторинга безопасности. То есть это свыше 30 000 камер по всей стране, которые отслеживают обстановку. Информация с камер стекается в оперативно-ситуационные штабы для моментального решения любых ситуаций. 


–  К сожалению, некоторые наши бывшие граждане, которые убежали за рубеж, желают, чтобы в Беларуси было неспокойно и нестабильно. Но народ, который живет на своей земле, заинтересован в безопасности. И задача всех людей в погонах – обеспечить эту безопасность, – дополнил он.

Александр Вольфович напомнил, что, начиная с первого дня досрочного голосования, силовые органы переведены на усиленный режим работы.

– Это объективно. Обстановка непростая, поэтому такие меры приняты абсолютно правильно, – сказал Госсекретарь. – В каждом силовом ведомстве выработаны соответствующие решения. Они доложены Главе государства. Вопросы безопасности и все, что связано с этим, Президент держит практически на ежедневном контроле, отслеживая и анализируя обстановку, отдавая соответствующие указания. Секретариат Совета Безопасности координирует реализацию решений Главы государства.


Он отметил, что недавнее совещание с руководящим составом государственных органов системы обеспечения национальной безопасности под руководством Президента показало, что обстановку люди в погонах отслеживают:

– Те новые факты, о которых говорил Александр Лукашенко на этом совещании, свидетельствуют о том, что система обеспечения национальной безопасности реагирует на все риски, вызовы и изменения обстановки. Мы владеем информацией, замыслами, планами наших недругов и своевременно вырабатываем контрмеры.

Александр Вольфович выразил уверенность, что система обеспечения национальной безопасности готова к реагированию на все современные вызовы, риски и угрозы:

– Мы обеспечим безопасность и порядок на территории наших городов, улиц, населенных пунктов. Наши граждане должны быть по этому поводу спокойны и мирно трудиться во благо устойчивого социально-экономического развития страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter