Вольфович: люди в погонах обязаны защищать страну в мирное время, чтобы не допустить военного конфликта

Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович посетил Университет гражданской защиты МЧС, где встретился с работниками и курсантами. В центре внимания – военно-политическая обстановка вокруг Беларуси, единый день голосования и итоги расширенного совещания Главы государства с руководящим составом госорганов системы обеспечения нацбезопасности.

– Мир сегодня находится на пределе. Как никогда обострилась геополитическая обстановка, история вернулась на виток борьбы между Западом и Востоком, – констатировал Александр Вольфович. – США и их союзники противостоят России и ее партнерам различными способами. Экономическими санкциями пытаются удушить Беларусь, захватить рынки сбыта, наполнить свои карманы, продавая свою продукцию. Информационная кампания призвана демонизировать Беларусь, представить ее как ось зла, в том числе через искажение исторических фактов, преподнесение их с выгодной для себя стороны. Также используется ужесточение визового режима, закрытие границ, создание коллапса на пунктах пропуска транспорта. Когда эти рычаги не действуют, на смену приходит военное давление: демонстрация военной техники, военной силы, увеличение бюджета на военные цели и численности вооруженных сил.

Госсекретарь Совета Безопасности напутствовал будущих спасателей:

– Офицеры во все времена оставались примером высших моральных, волевых, физических качеств, а также патриотизма. От нас зависят мир и порядок в стране. Защищать ее нужно на всех фронтах, во всех сферах национальной безопасности. Люди в погонах обязаны делать это в мирное время, чтобы не допустить военного конфликта.

Министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский в свою очередь подчеркнул:

– Наши подразделения постоянно модернизируются, совершенствуется и пополняется материально-техническая база, применяются новые подходы к подготовке кадров. Все это делается для того, чтобы мы могли качественно и профессионально выполнить свой долг перед гражданами нашей страны. Важно, чтобы каждый курсант и работник МЧС добросовестно выполнял свой долг и в то же время был истинным патриотом своей страны, знал и помнил ее историю, ценил и уважал вклад своих предков.

Особое внимание было уделено обновленной Концепции национальной безопасности и Военной доктрине, которые предстоит утвердить на Всебелорусском народном собрании. Госсекретарь подробно разъяснил суть этих документов и внесенные в них дополнения, акцентируя внимание на их значении для обеспечения безопасности государства.

– В контексте предстоящего единого дня голосования Александр Вольфович подчеркнул его значимость для демократического развития Беларуси, указав на важность участия каждого гражданина в определении будущего страны. Он также отметил необходимость сохранения духовно-нравственных ценностей и исторической памяти как основы для успешного социально-экономического развития и укрепления государственности, – уточнил Андрей Садовский, официальный представитель Университета гражданской защиты МЧС.

Александр Вольфович возложил цветы к памятнику сотрудникам МЧС, погибшим при исполнении служебного долга, и ознакомился с новым учебным корпусом университета, оснащенным современными тренировочными комплексами для подготовки спасателей.

Вольфович высказался по поводу расходов Европы на оборонные нужды

Запад в своей информационной кампании пытается представить Беларусь и Россию «осью зла» – Вольфович


Фото Университета гражданской защиты МЧС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter