Воссоединение Западной Белоруссии с БССР в 1939 году — результат всенародного стремления к целостности нации

Волей белорусского народа

Воссоединение Западной Белоруссии с БССР в 1939 году — результат всенародного стремления к целостности нации. И это подтверждают исторические документы

Одним из, пожалуй, самых важных документов, прикрепленных к делу воссоединения Западной Белоруссии с БССР в 1939‑м, считается судьбоносная Декларация Народного собрания. Историки называют этот документ настоящим свидетельством истинно белорусского выбора.


Уже спустя месяц после того, как 17 сентября Красная армия освободила западнобелорусские земли, были назначены выборы в Народное собрание Западной Белоруссии. Согласно Положению о выборах было создано 929 избирательных округов. Принять участие в избрании имели право все жители бывших оккупированных Польшей земель, достигшие 18‑летнего возраста. Выдвигались кандидаты в депутаты Народного собрания крестьянскими комитетами, временными управлениями, собраниями рабочих на предприятиях, собраниями рабочей гвардии и интеллигенции.
— Это важный момент. Потому что в дальнейшем все решения, которые будут приниматься собранием, основаны на законности и легитимности. 
В этих выборах приняло участие более 96 процентов выборщиков. И 90 процентов из них проголосовало за выдвинутых кандидатов, — рассказывает ученый секретарь Института истории Национальной академии наук кандидат исторических наук Павел Трубчик.


Любопытный факт: выборы в Народное собрание Западной Белорусии по активности избирателей значительно превзошли выборы в польский сейм в 1938 году.

Спустя неделю в Белостоке избранные депутаты приняли и верифицировали ряд документов. В том числе знаковую «Декларацию Белорусского Народного собрания по вопросу о вхождении Западной Белоруссии в состав Белорусской Советской Социалистической Республики». За это решение все избранные депутаты проголосовали единогласно. Декларацию скрепили подписями членов Президиума, среди которых были в том числе и руководители КПЗБ и КСМЗБ, действовавших на территории Западной Белоруссии. Например, достоверно известно, что одна из подписей принадлежит Сергею Притыцкому.

— Суть этого документа заключалась в том, что он фактически признавал власть Советов на территории Западной Белоруссии. Дословно было заявлено, что «отныне вся власть на территории Западной Белоруссии принадлежит трудящимся города и деревни в лице Советов депутатов трудящихся», — рассказывает Павел Трубчик.

Впоследствии Народное собрание обратилось к Верховному Совету БССР с просьбой принять Западную Белоруссию в состав БССР и СССР. 
Для того чтобы восстановить историческую справедливость и воссоединиться в единое государство, в ноябре 1939 года на сессии Верховного Совета БССР были приняты постановления о включении Западной Белоруссии в состав БССР.
Но начальным этапом юридического оформления Беларуси в ее современных границах стала именно эта декларация.

Ученые, которые досконально изучили мельчайшие детали того времени, уверены: данное решение было истинным желанием жителей Западной Белоруссии. Вот как об этом говорит Павел Трубчик:

— Выборы в Народное собрание — основной показатель того, что абсолютное большинство населения приняло участие в решении этого вопроса.

Безусловно, имелись и случаи сопротивления подобному положению вещей, несогласные бывают всегда. Но, судя по историческим документам, они были единичными.

— Все проходило по абсолютному желанию местного населения. О том, что эти факты были единичны, говорят и результаты голосований: сначала высокая явка при выборе депутатов в Народное собрание, затем единогласная поддержка решения о вхождении в состав БССР, — подчеркивает историк.

По его словам, жители Западной Белоруссии и не могли выбрать другой вариант, поскольку Польша проводила политику подавления белорусского национального движения, а экономическая, социальная политика не соответствовала интересам белорусов:
— Декларация — важнейший исторический документ. Последовавшие за ней события укрепили территориальную целостность, суверенитет Беларуси, обеспечили в дальнейшем консолидацию и единство белорусской нации.
ФАКТ

Из «Декларации Белорусского Народного собрания по вопросу о вхождении Западной Белоруссии в состав Белорусской Советской Социалистической Республики» от 29 октября 1939 года:

«Только в составе Белорусской Советской Социалистической Республики народ Западной Белоруссии сумеет залечить глубокие раны, нанесенные ему долгими годами порабощения, и с помощью великого Советского Союза поднять и преобразовать хозяйство, развить свою народную культуру, достойную свободного народа, и обеспечить расцвет благосостояния всех трудящихся Западной Белоруссии».
Выступая на Народном собрании, активный деятель национально-освободительной борьбы Сергей Притыцкий сказал: «Правители панской Польши — помещики и капиталисты — превратили народ Западной Белоруссии в рабов. Они лишили его всех человеческих прав, грубо и цинично надругались над его человеческим достоинством, отняли у него Родину, родной язык, закрыли школы, лишили газет…»
isaenok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter