Источник: Знамя юности
Знамя юности

Семь утонувших детей – и это только за неделю. Как избежать трагедии на водоемах?

Вода не прощает ошибок

Спасатели бьют тревогу: все чаще стали тонуть дети. Только за минувшую неделю вода унесла семь жизней. Почему это происходит и как избежать трагедии?


Начальник водолазно-спасательной службы Минской городской организации ОСВОД Дмитрий Храпков рассказывает, что во многих случаях гибели детей виноваты родители, которые оставляют их одних у воды:

– У детей вода не вызывает чувства страха. Они прыгают с дамб, парапетов, дергают друг друга за ноги, соревнуются, кто дальше проплывет, купаются в запрещенных местах. А есть родители, которые, вместо того чтобы следить за детьми, загорают на пляжах, отвернувшись от воды, сидят в телефонах. Такая неосмотрительность и приводит к трагедии.

Дмитрий сам лично спас двух парней 17 и 19 лет на Березине:

– Они отдыхали на городском пляже, решили искупнуться, отплыли от берега. Течением их снесло в сторону, вернуться обратно не было сил. Когда спасатели бросились к парням, те уже ушли под воду. К счастью, ребята выжили.

По статистике, 95 процентов происшествий случается в местах, где купание запрещено. На оборудованных пляжах тонущих удается спасти, замечает Дмитрий:

– Всего в стране с начала года спасатели пришли на помощь 287 людям, из них 85 –дети. Более 17,5 тысячи отдыхающих получили предупреждение.

Специалист обращает внимание родителей: трагедия может про­изойти не только на водоемах, но и в надувных бассейнах, которые устанавливают на территории частных домов и дач:

– Две недели назад в агрогородке Быстрица Копыльского района в таком бассейне утонула трехлетняя девочка. Взрослые не должны оставлять детей без присмотра даже во время таких, казалось бы, безобидных водных процедур.


У Анны и Андрея Мацкевич из агрогородка Олехновичи Моло­дечненского района четверо дочерей – восьми, шести, трех и одного года. У многодетной семьи во дворе дома есть надувной бассейн, но роди­тели разрешают в нем купаться только в их присутствии, рас­сказывает мама:

– Детей одних не оставляем – мало ли что может произойти. Воды в чашу нали­ваем немного, чтобы в нем могла плескаться и трехлетняя дочка. Младшие дети и в бассейн надевают жилеты и нарукавники – так нам спокойнее.

Когда семья выезжает отдохнуть на местное водохранилище Удранка, родители не отпускают детей одних в воду:

– Если купаемся, то вместе. Не ведемся на уговоры старших, мол, мы уже большие, будем купаться сами. Скептически относимся и к надувным кругам, матрасам, камерам. Неизвестно, куда эти плавсредства может унести течением.

ЦИФРЫ «ЗН»

305 Столько человек утонуло с начала года, из них 33 ребенка.

mischenko@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter