Внешнеторговый оборот товаров СЭЗ «Минск» за 2023 год составил почти 5,5 миллиона долларов

На территории СЭЗ «Минск» функционирует 105 предприятий, сообщили в пресс-службе свободной экономической зоны.

Иллюстративное фото

Сегодня, 14 февраля, в администрации СЭЗ «Минск» состоялось совещание по итогам работы свободной экономической зоны за 2023 год с участием заместителя министра экономики Алеси Абраменко.

– На территории СЭЗ «Минск» функционирует 105 предприятий. В 2023 году зарегистрировано восемь новых резидентов с заявленным объемом инвестиций в размере 18,2 миллиона долларов и количеством новых рабочих мест 360, – рассказали в пресс-службе свободной экономической зоны.

За январь – декабрь 2023 года резидентами СЭЗ «Минск» произведено продукции на 10 362,7 миллиона рублей с ростом к 2022 году на 46,7 процента. Выручка от реализации товаров, продукции, работ и услуг за минувший год выросла на 53,2 процента.

Резиденты СЭЗ «Минск» обеспечили поступление налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды на сумму 949 миллионов рублей с ростом на 62,7 процента.

– За январь – декабрь 2023 года привлечено инвестиций в основной капитал на сумму 289,3 миллиона рублей с ростом на 35,1 процента. Поступление прямых иностранных инвестиций сложилось в размере 224,9 миллиона долларов с ростом на 16,4 процента. Внешнеторговый оборот товаров за 2023 год составил 5453,9 миллиона долларов. При этом объем экспорта товаров вырос на 28 процентов, объем импорта – на 69,8 процента. Сальдо внешней торговли товарами сложилось положительное и составило 276,9 миллиона долларов.

Также участники обсудили ряд мероприятий, которые позволят повысить эффективность работы компаний в развитии экспорта, в частности модернизацию и техническое переоснащение действующих производств, внедрение современных технологий, наращивание объемов производства инновационной и экспортно ориентированной продукции, разработку и освоение новых рентабельных видов продукции, переориентацию внешнеторговой стратегии и экспортных потоков на направление Восточно-Азиатского региона.

Кроме того, представители Министерства экономики посетили производственные площади и ознакомились с текущей деятельностью и перспективами развития компаний-резидентов – ЗАО «Штадлер Минск» и ООО «Ювелирный завод «Зорка».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter