Власти ДНР и ЛНР начали эвакуацию мирных жителей в Россию

Под занавес недели ситуация в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках накалилась до предела. Новости оттуда приходят одна тревожнее другой. А ближе к вечеру пятницы информагентства шокировали общественность заявлениями глав ДНР и ЛНР Дениса Пушилина и Леонида Пасечника о начале эвакуации мирных жителей на территорию Российской Федерации. Неужели конфликт снова входит в горячую фазу?

В четверг на линии разграничения в Донбассе под обстрел попали детский сад (на снимке) и школа, находящиеся в Станице Луганской, подконтрольной ВСУ. Украина и Запад обвинили в этом самопровозглашенные республики. В Донбассе, напротив, заявляют, что ВСУ совершили намеренную провокацию.

Напомним, в минувший четверг вооруженные силы Украины и республики Донбасса обвинили друг друга в обстрелах и провокациях. По сообщениям из ДНР, украинские военные задействовали минометы и противотанковый ракетный комплекс. Под обстрел попали ряд населенных пунктов и территория донецкого аэропорта. Украинская сторона в свою очередь утверждает, что открыла ответный огонь, не применяя запрещенное Минскими договоренностями вооружение. Вчера власти ДНР заявили о попытках украинских спецподразделений организовать диверсии на предприятиях, в их числе химический завод в Горловке. Также в Донецке утверждали, что главный удар украинская армия планирует нанести на Светлодарской дуге с целью перерезать линии коммуникаций между Донецком и Луганском.

В связи с этим глава ДНР Денис Пушилин выступил с экстренным обращением к жителям самопровозглашенной республики. Он заявил, что президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время отдаст приказ о начале наступления в Донбассе, поэтому начинается массовая эвакуация жителей республики в Россию. В заявлении Дениса Пушилина говорится, что в последнее время по всей линии соприкосновения фиксируется наращивание Украиной количества военнослужащих и летального вооружения, в том числе реактивных систем залпового огня «Смерч», «Ураган», реактивных комплектов NLAW, а также «Джавелинов» и «Стингеров».

— Вооруженные силы противника находятся в боевых порядках и готовы к силовому захвату Донбасса, — заявил Денис Пушилин.

По его словам, вооруженные силы ДНР способны защитить гражданское население и инфраструктуру. Но из-за угрозы жизни граждан организован массовый централизованный выезд населения в Россию.

Вчера вечером у здания правительства в Донецке была взорвана машина начальника народной милиции ДНР. Взрыв был очень сильным. К счастью, обошлось без жертв...

— В первую очередь эвакуации подлежат женщины, дети и люди пожилого возраста, — говорится в заявлении. Отмечено, что с руководством России уже достигнута договоренность о приеме граждан ДНР в Ростовской области.

Вслед за ДНР об эвакуации мирных жителей объявил глава ЛНР Леонид Пасечник. Он также обратился «ко всем мужчинам, способным держать в руках оружие» с просьбой «встать на защиту своей земли».

Между тем министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в своем Twitter заверил, что никакого наступления на республики Донбасса Киев не планирует. Все сообщения о подготовке наступления и действиях украинских диверсантов он назвал дезинформацией и подчеркнул, что Украина рассчитывает на дипломатическое урегулирование конфликта.

Что ж, остается надеяться, что здравый смысл все-таки возобладает и конфликтующие стороны сумеют остановиться в шаге от пропасти. Как заявил вчера Президент России Владимир Путин, «все, что нужно сделать Киеву, — сесть за стол переговоров с представителями Донбасса и согласовать политические, военные, экономические и гуманитарные меры по завершению этого конфликта. Чем раньше это произойдет, тем лучше».

konon@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter