Кубок Беларуси по футболу принес первые сенсации

Вкус победы

Четвертьфинальные кубковые поединки, которыми по традиции открывается официальный большой футбольный сезон в стране, всегда играли роль генеральной репетиции перед стартом чемпионата. Кто и чему научился зимой? Какова степень боевой готовности и сыгранности команд? На что может рассчитывать тот или иной клуб? И, как правило, эти впечатления редко подводили, являясь своеобразными картами Таро, позволяющими слегка приоткрыть завесу тайны и заглянуть в ближайшее будущее.

Главным сюрпризом 1/4 финала нынешнего розыгрыша, вне всяких сомнений, можно назвать результат двухматчевого противостояния минского «Динамо» и «Гомеля». 
Оно будто стало продолжением принципиального спора команд в прошлом сезоне, когда минчане и гомельчане отчаянно и фактически до последнего тура сражались за бронзу. Удача оказалась на стороне динамовцев, однако, что любопытно, в обеих очных встречах в чемпионате сильнее был «Гомель» (2:1 в гостях и 2:0 дома). Ни разу не удалось «Динамо» выиграть и нынче. 

Именно Минску отдавали в этой дуэли неоспоримый фаворитский статус и ждали от молодого коллектива Артема Челядинского уверенной и, может быть, даже легкой победы. Предпосылки к тому были. Главная — за зиму «Гомель» практически полностью переформатировался. От прежнего состава остались, как от того козленка, лишь рожки да ножки. Ушел и весь тренерский штаб во главе с Иваном Биончиком. Однако (удивительное рядом!) возглавившему команду амбициозному и талантливому специалисту Владимиру Невинскому удалось за короткое время сколотить весьма боеспособную дружину, которая при определенных обстоятельствах может решать серьезные задачи. Во всяком случае с «Динамо» гомельчане разобрались изящно и красиво, как кот с наивной мышкой. Что же за команда нынче собралась на берегах Сожа?

Из прошлогоднего состава остались надежный страж ворот Олег Ковалев, защитник Юрий Пантя, полузащитники Альберт Костров, Раймонд Адеола и Никита Царенко, выросшие из штанишек гомельского дубля. И на этом все! Даже по меркам нашего футбола звездных приобретений гомельчане тоже не сделали, однако Невинский сумел очень грамотно и точечно подобрать в свой ансамбль именно тех, кто ему требовался, — не именитых, но вполне квалифицированных мастеров. Вернулся к родным пенатам опытнейший Сергей Матвейчик, подъехали известные по выступлениям за «Энергетик‑БГУ» Артем Сокол и Василий Совпель, Андрей Потапенко пару лет назад блистал в дубле БАТЭ, вызывался в состав молодежной сборной, Константин Кучинский пытался пробиться в состав минского «Динамо»… Кроме того, удалось заполучить опытного форварда Александра Макася, неординарного грузинского нападающего Гиорги Гоголашвили. И музыка зазвучала! «Гомель» приятно удивил, и будет очень интересно понаблюдать за развитием команды по ходу сезона. 
Судя по всему, стоит ждать немалых сюрпризов и от БАТЭ: начало года для борисовчан получается отменным! Стартовали с победы над «Шахтером» в Суперкубке, продолжили выигрышем над еще одним принципиальным соперником — «Торпедо‑­БЕЛАЗом». Кажется, все идет к тому, что в финале Кубка они и встретятся — БАТЭ и «Гомель».
ТАБЛО

Кубок Беларуси. 1/4 финала 

«Гомель» — «Динамо» (Мн) — 3:1 (Гоголашвили, 18, Потапенко, 39, Бегунов, 86, в свои ворота; Бакич, 45) (первый матч — 1:1), «Динамо» (Бр) — «Витебск» — 1:0 (Ясюкевич, 65) (0:2), «Днепр» — «Неман» — 0:0 (0:3), «Торпедо‑БЕЛАЗ» — БАТЭ — 0:1 (Милич, 55) (1:1). В 1/2 финала встретятся: «Неман» — ­БАТЭ, «Гомель» — «Витебск». Матчи пройдут 6 и 26 апреля.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter