Вникнуть в историю партизанского движения и послушать симфонический оркестр: все о новинках Белтелерадиокомпании сезона 2021/22

Включайся!

История партизанского движения, вдохновляющие музыкальные победы, борьба с зависимостями и интеллектуальный квиз с именитыми спортсменами — новинки, которыми отечественные телеканалы готовы радовать в вещательном сезоне 2021/22, как видим, одна смачнее другой. Белтелерадиокомпания, уже зарядившая осенний эфир новыми серьезными проектами и оригинальными шоу, традиционно зашла с козырей. Премьерный выпуск талант‑шоу «X‑Factor в Беларуси» стал одним из самых просматриваемых в истории телеканала «Беларусь 1». О других не менее заметных и интересных новинках — в нашем обзоре. 

«Беларусь 1»: о самом главном 

На отечественном телевидении шоу «X‑Factor в Беларуси» уже сейчас называют проектом беспрецедентного масштаба. Судите сами: десятки часов эфирного времени, около трех сотен харизматичных вокалистов, истории личных побед и звездные наставники Ольга Бузова, Сергей Соседов, Руслан Алехно и рэпер Серега — и все это ради того, чтобы найти тот самый фактор «икс». Напомним, проект выходит каждые субботу и воскресенье в 20:45 на «Беларусь 1», а о предкастингах и подготовке к съемкам рассказывают специальные дневники программы.

Продолжает выходить на первой кнопке и главная документальная новинка сезона: 12‑серийный художественно‑публицистический цикл «Партизанский рубеж», в основу которого легли рассекреченные свидетельства народного сопротивления на оккупированных немецко‑фашистскими захватчиками белорусских землях. Главным экспертом и сценаристом проекта выступила кандидат исторических наук, писатель Наталья Голубева

— Проект создавался в первую очередь для того, чтобы дополнить наши знания и представления о народной войне. В основе цикла лежит большая документальная база: это Российский государственный архив социально‑политической истории, архив Министерства обороны России, Государственный архив Российской Федерации и «Особая папка» Берии… Каждая серия — это рассказ о том, как белорусский народ поднимался на борьбу. 
Мы рассматриваем народную войну не только как партизанское движение. Это и ополчение, и диверсионные группы, сформированные в первые дни, истребительные отряды, отряды самообороны, которые создавались на местах и перерастали в партизанские.

Новыми сериями пополнятся и фирменные программы телеканала «Один день», «Маршрут построен», «Скажинемолчи», «Смысл жизни» и другие. Журналисты Агентства теленовостей, в свою очередь, представят обновленный формат воскресной информационно‑аналитической программы «Главный эфир».

«Беларусь 2»: семейные истории 

В эфире «Беларусь 2» ждем сразу две новенькие, с пылу с жару премьеры. В проекте «На крючке» Катерина Бордо и Александр Козырев (оба — известные минские радиоведущие) вместе с психологами и медиками разложат по полочкам и разберут причины разного рода зависимостей, которые разрушают здоровье и привычный уклад жизни. Авторы программы не скрывают — зачастую человек, оказавшийся «на крючке» вредных привычек, не может признаться в этом окружающим или даже самому себе:

— Алкоголизм и табакокурение, азартные игры и гаджеты, социальные сети и чужое мнение… На примерах героев, которым удалось справиться с зависимостью, специалисты проанализируют основные ошибки на разных этапах жизни людей и расскажут, как своевременно распознать пагубное увлечение у себя или близкого человека.

Сетку интеллектуально‑развлекательных шоу‑викторин дополнит проект «Всей семьей». В каждом выпуске вместе с ведущим Жаном Сенкевичем в творческих испытаниях за главный приз сразятся две семьи. 

Авторы продумали конкурсы таким образом, чтобы столкнуть интересы поколений — детей и их родителей, проверить лидерские качества, физическую подготовку и навыки взаимодействия всех членов команд.

«Беларусь 3»: маэстро, музыку! 

Одна из премьер нового сезона «Беларусь 3» уже выходит в эфире — это цикл образовательных лекций «Кафедра», где представители экспертного сообщества и исследователи простыми словами объясняют сложные темы из различных областей знаний. 

Также в этом сезоне на «Беларусь 3» представят проект «Композиторы Беларуси», посвященный жизни и творчеству знаковых представителей музыкального искусства страны. 

Дополнятся выпуски программы лучшими произведениями композиторов в исполнении ведущих музыкальных коллективов Беларуси.

Музыкальную эстафету подхватят «Вечера с симфоническим оркестром» — цикл телевизионных концертов оркестра Белтелерадиокомпании под управлением дирижера Александра Высоцкого. Каждое выступление коллектива будет посвящено определенному этапу истории белорусской академической музыки, обращает внимание маэстро Высоцкий:

— Часть произведений давно покинула филармонические сцены, часть долгое время считалась утерянной. Собрать обширное музыкальное наследие мастеров в единый цикл помогли приглашенные специалисты.

«Беларусь 5»: жизнь — в движении 

Спортивный канал медиахолдинга дополнит сетку фирменных программ интеллектуально‑развлекательным шоу «Игра головой». Гости студии — именитые белорусские спортсмены — будут соревноваться на интеллектуальной площадке, отвечая на вопросы ведущего программы Геннадия Войтовича.

Также в перспективных планах телеканала — трансляции нового спортивного сезона по фигурному катанию (этапы Кубка мира, чемпионаты мира и Европы) и биатлону (этапы Кубка мира, чемпионат мира). Не прекращается работа и по олимпийским проектам, которые будут выходить во время зимней Олимпиады в Пекине. Зрители «Беларусь 5», обещают на телеканале, увидят спортивные состязания в прямом эфире и максимальном объеме.

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter