Вице-премьер: на пенсионные выплаты в 2023 году будет направлено на 16 процентов больше средств

В Беларуси в этом году будет направлено на 16 процентов больше средств на пенсионные выплаты. Об этом заявил заместитель главы Правительства Игорь Петришенко на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания.


Вице-премьер подчеркнул, что незыблемым приоритетом и преимуществом проводимой в Беларуси социально-ориентированной политики является высокая степень защищенности и оказания государственной поддержки для наиболее уязвимых категорий населения. Это пенсионеры, инвалиды, одинокие лица пожилого возраста, многодетные семьи и иные граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Каждый четвертый житель нашей страны является получателем пенсионных выплат. На указанные цели в 2022 году израсходовано 16,2 миллиарда рублей. В текущем году будет направлено около 18,8 миллиарда рублей. Рост – 16 процентов.

«В мае с учетом проведенного перерасчета средний размер пенсии по возрасту неработающего пенсионера составил 703 рубля. Обеспечено повышение уровня реального содержания пенсионных выплат – 109,7 процента. Решение о дальнейшем повышении пенсий будет приниматься с учетом ситуации в экономике и, прежде всего, исходя из роста зарплаты работников. Как вы знаете, именно отчисления работающих формируют основную доходную часть бюджета фонда соцзащиты», – отметил заместитель Премьер-министра.

Наряду с государственной пенсией важным компонентом является развитие систем дополнительного добровольного пенсионного страхования. За восемь месяцев с момента введения новой программы пенсионных накоплений с финансовой поддержкой государства, так называемой программы «3+3», ее участниками уже стали свыше 16,5 тысячи человек. «Конечно же, рассчитываем на более весомую динамику в последующем», – заключил Игорь Петришенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter