Виктор Макась из Минской области стал лучшим водителем страны среди органов и подразделений по ЧС

В Минском регионе завершился республиканский конкурс «Лучший водитель органов и подразделений по ЧС». Более 50 работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям из разных областей и структурных подразделений МЧС на протяжении двух дней соревновались в мастерстве управления пожарной цистерной и легковым автомобилем, сообщила корреспонденту sb.by официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович.


– Водитель МЧС – важное звено в цепи спасения, – обратила внимание Анастасия Швайбович. – Именно он следующий после приема звонка диспетчером делает шаг навстречу тому, кто нуждается в помощи, доставляя команду спасателей к месту ЧС. Мастерство водителей помогает сэкономить бесценные мгновения, которые позволяют сохранить чью-то жизнь.

В торжественной обстановке старт соревнованиям дал заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Игорь Болотов. Он подчеркнул значимость проведения конкурса профессионального мастерства.


– Если водитель не сработает, то не прибудет оперативно личный состав к месту происшествия, подразделение не будет обеспечено огнетушащим веществом, – подчеркнул Игорь Болотов. – Сегодня здесь собрались лучшие из лучших, чтобы побороться за победу и привести полученный опыт в подразделения. В этом году мы добавили новшества: помимо знаний ПДД, мастерства вождения нужно будет продемонстрировать и навыки работы со специальными агрегатами.

В первый день соревнований спасатели определяли лучших в личном зачете, во второй – работали на командный результат. Начался конкурс с проведения тестирования на знание правил дорожного движения. Стоит отметить, что в зачет учитывалась не только правильность ответов, но и время прохождения теста.


Водитель-спасатель из Республиканского отряда специального назначения «Зубр» Максим Клименко участвует в конкурсе впервые. Он отметил, что к подготовке команда подошла серьезно.

– Подобные конкурсы повышают уровень нашего мастерства, – признался Максим Клименко. – При получении сигнала «Тревога» в реальной жизни, безусловно, вырабатывается адреналин, мысли и действия направлены на то, чтобы как можно быстрее доставить коллег к месту вызова, все должно быть доведено до автоматизма.


Справившись с теорией, участники конкурса переместились на полигон. Здесь они продемонстрировали маневренность, скорость, умение парковаться в стесненных условиях. Упражнения выполнялись на многотонной цистерне и легковом автомобиле.

Важность проведения конкурса профессионального мастерства отмечают и сами участники. Представитель команды Минской области Максим Бурак уверен, что от каждого спасателя зависит успешная ликвидация ЧС, а начинается все, можно сказать, с его мастерства.


– В случае реальной чрезвычайной ситуации я должен оперативно доставить коллег к месту происшествия, обеспечить бесперебойную подачу огнетушащего вещества, безаварийную работу насоса, – подчеркнул Максим Бурак. – Сегодня у нас на вооружении современная техника. Несколько лет назад в часть поступил новый десятитонник. Маневрировать на такой машине нужно осторожно. Несмотря на то что подразделения МЧС спешат на помощь людям, мы – участники дорожного движения. И хорошо, когда другие водители чувствуют ответственность и уступают на дороге, позволяя экономить такие важные для спасения секунды.

Во второй день участники конкурса в составе команды демонстрировали работу с узлами и агрегатами пожарного автомобиля, организовывая подачу огнетушащих средств.


После судейская коллегия подвела итоги двух дней соревнований. Торжественную церемонию закрытия конкурса провел Игорь Болотов. Он вручил победителям медали и призы.

По результатам соревнований лучшим в управлении автоцистерной в личном зачете стал Виктор Макась из Минского областного управления МЧС. Второе место занял Александр Кузьмичев из Университета гражданской защиты. Третье место – у Вадима Куприянова из Витебского областного управления МЧС.


В командном зачете лидеры выглядят следующим образом. Первое место – у команды Минского областного управления МЧС, второе – Гомельского, третье – Брестского.

Лучшими в управлении специальным легковым автомобилем признали Евгения Амельяновича из Минского областного управления МЧС (первое место), Александра Журского из Гродненского областного управления МЧС (второе место) и Виталия Бруяко из Гомельского областного управления МЧС (третье место).


Фото предоставлены Минским областным управлением МЧС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter