Крупные международные старты ждут пловцов, тяжелоатлетов и не только

Видят цель

У представителей летних видов спорта наступает горячая пора: в ближайшее время пройдет сразу несколько турниров с приставкой «топ»

Объединенный мир борьбы назвал лучших спортсменов по итогам января. Среди борцов вольного стиля таковым признали иранца Амирали Азарпира, среди женщин — китаянку Фень Жоу. А вот лучшим среди «классиков» выбрали нашего Абубакара Хаслаханова, не так давно выигравшего международный турнир в Загребе.


  Абубакар ярко провел весь прошлый год: победил на II Играх стран СНГ, затем — на первенстве мира среди спортсменов до 20 лет. На взрослом чемпионате мира наш борец, выступающий в весовой категории до 97 кг, стал пятым, но завоевал олимпийскую лицензию и сейчас продолжает подготовку к Играм в Париже. Однако в деле его можно будет увидеть и раньше — на чемпионате Европы, ждать которого осталось недолго. А что в ближайших планах у других наших представителей летних олимпийских видов спорта?

Борцы продолжают подготовку к чемпионату Европы, который 12 февраля стартует в Бухаресте. В предварительной заявке нашей команды, согласно данным uww . org, — призеры Олимпийских игр Ирина Курочкина, Ванесса Колодинская, Магомедхабиб Кадимагомедов, опытные Александр Леончик, Александр Гуштын, Денис Хроменков, Кирилл Маскевич и многие другие. Турнир будет очень представительным: участие в нем примут сотни борцов из более чем 30 стран. 
12 февраля в Софии стартует и чемпионат Европы по тяжелой атлетике.
В нейтральном статусе на нем выступят 14 наших спортсменов: Геннадий Лаптев (весовая категория — до 67 кг), Петр Асаенок (89 кг), Павел Ходасевич, Юлиан Курлович (оба — 96 кг), Сергей Шаренков, Евгений Тихонцов (оба — 102 кг), Эдуард Зезюлин (свыше 109 кг), Юлия Гулина (55 кг), Алина Щепанова (59 кг), Диана Мойсеевич, Екатерина Якушева (обе — 64 кг), Сюзанна Володько (71 кг), Полина Погуляева (76 кг) и Дарья Хейдер (81 кг). Этот чемпионат также будет квалификационным к Олимпиаде. Система отбора у тяжелоатлетов непростая: на пути к главному старту четырехлетия им нужно пройти пять квалификационных турниров. Чемпионат Европы — четвертый из них. Шансы отобраться на Игры в Париже имеют не все спортсмены, заявленные на континентальный форум: борьбу за лицензии продолжают вести Евгений Тихонцов, Сергей Шаренков, Петр Асаенок, Эдуард Зезюлин, Сюзанна Володько и Алина Щепанова. Сейчас в олимпийском квалификационном рейтинге четверо из них входят в десятку лучших: Тихонцов находится на 5‑м месте в своем весе, Зезюлин — на 8‑м, Володько — на 9‑м, Асаенок — на 10‑м. После чемпионата Европы у штангистов останется заключительный отборочный этап — Кубок мира, который в конце марта — начале апреля состоится в Таиланде.

Сегодня стартуют еще два крупных международных состязания: в Париже открывается турнир «Большого шлема» по дзюдо. В нем выступят 650 дзюдоистов из 111 стран, в том числе — три наших спортсмена: Ксения Данилович (до 52 кг), Дарья Концевая (до 78 кг) и Егор Воропаев (до 90 кг).  
В Дохе начинается чемпионат мира по водным видам спорта. К нему готовятся четверо наших пловцов.
Именно пловцы в борьбу за награды вступят одними из последних — их соревнования начнутся 11 февраля, в то время, когда закончатся состязания по прыжкам в воду, синхронному плаванию, плаванию на открытой воде. На турнире выступят Илья Шиманович (50 и 100 метров брассом), Анастасия Шкурдай (50, 100 и 200 метров на спине), Алина Змушко (100 и 200 метров брассом) и Анастасия Кулешова (50 и 100 метров баттерфляем).

Пятиборцы в эти дни соревнуются в Гомеле: сегодня там завершится Кубок Беларуси. Накануне прошли полуфиналы, вчера лучших определили женщины, теперь в решающий этап борьбы за награды вступают мужчины.  
Международный союз современного пятиборья допустил представителей нашей национальной команды к участию в первом этапе Кубка мира, который пройдет в Каире 5 — 10 марта.
Победительница II Игр стран СНГ Мария Гнедчик включена в состав сборной, готовящейся выступить на этапе Кубка мира в Каире.

Спортсмены смогут выступить на нем в нейтральном статусе. Планируется, что в Египет отправятся 12 белорусов: Ольга Силкина, Мария Гнедчик, Анастасия Прокопенко, Виолетта Гуреева, Анастасия Малашенока, Ирина Просенцова, Максим Федотко, Евгений Орел, Владислав Нестеров, Илья Полозков, Максим Марук и Иван Хамцов. Правда, относительно будущих стартов есть нюансы. Как сказано в официальном заявлении Международного союза современного пятиборья, после того как организация представила возможность отдельным спортсменам с белорусскими или российскими паспортами вернуться в нейтральном статусе на соревнования, проводимые под эгидой UIPM, была создана независимая комиссия. Она рассмотрела заявку нашей федерации, и все кандидаты, соответствующие требованиям UIPM, получили подтверждение нейтрального статуса, а вместе с ним — право участвовать в соревнованиях, открывающих сезон. Однако в документе отмечают: любые заявки на будущие соревнования будут рассматриваться таким же образом.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter