Ветеринарный врач рассказала, когда питомца следует переводить на профилактический корм

Здоровье питомцев зависит от многих факторов: правильного ухода, сбалансированного питания специализированными кормами с добавлением витаминов и минералов, физических нагрузок и многого другого. В случае появления у кошек или собак какого-то заболевания многие владельцы не догадываются, что причина лежит как раз в неправильно подобранном питании для домашних животных. Ветеринарный врач Анастасия рассказала, когда питомца следует переводить на профилактический корм, а когда на ветеринарный.

Фото: freepik

По словам ветеринарного врача, обычные корма предназначены для обеспечения базовых потребностей в питании животных, а профилактические корма направлены на поддержание здоровья питомцев. Их также используют во время ремиссии заболеваний.

– Они отличаются от обычных кормов тем, что в них содержатся специальные добавки, которые помогают поддерживать функции организма, – пояснила специалист. – Часто в них добавляют такие компоненты, как коллаген, хондроитин, глюкозамин. Профилактические корма подходят для ежедневного применения в течение определенного времени, однако настоятельно рекомендуется проконсультироваться с ветеринарным врачом перед переводом питомца на данный вид питания.

Ветврач также рассказала о разнице между ветеринарными и профилактическими кормами:

Самое главное, что нужно понимать, профилактические корма направлены на поддержание здоровья животных. Они не лечат заболевания. Если животное уже болеет, то ему нужны ветеринарные корма. Они являются узкоспециализированными и направлены на лечение. Например, в ветеринарных линейках, направленных на борьбу с аллергией, будет использован не животный белок, а растительный белок. В то время как профилактические корма тоже могут помочь бороться с аллергией, но там в составе будет не легкоусвояемый, а просто белок животного происхождения, например, индейка. Но ветеринарные корма не используются на постоянной основе, их применяют только во время лечения. Если у животного заболевание уже прошло или оно в стадии ремиссии, обычно как раз подходят профилактические корма, которые в дальнейшем помогают поддерживать здоровье организма.

Помимо этого, специалист предупредила, что профилактические корма  также не всегда можно использовать на постоянной основе. Часто они направлены на быстрое восстановление организма. Данные виды кормов в 2–3 раза больше содержат калорий, чем обычные. Соответственно, если животное ничем не болеет, то применение таких кормов на постоянной основе может привести к быстрому увеличению веса, в связи с чем у животного появится ожирение. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter